Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Темы Семинары Календарь Тесты

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 23 августа 2021 г.

Содержание журнала № 17 за 2021 г.
АКТУАЛЬНО ОСН УСН ЕСХН ПСН
Л.А. Елина,
ведущий эксперт
Надо ли применять новые формы и форматы счета-фактуры и УПД в случае, если товар непрослеживаемый? Нужны ли «прослеживаемые» графы в счете-фактуре на непрослеживаемый товар? Надо ли подключаться к ЭДО при покупке холодильника в офис? Когда можно самостоятельно определить регистрационный номер партии товара (РНПТ) по остаткам товаров?

Прослеживаемость товаров: разбираемся с первыми сложностями

С 1 июля старые формы счета-фактуры и УПД под запретом

У нас нет прослеживаемых товаров. Можем ли мы продолжать выставлять бумажные счета-фактуры по прежней форме?

— Так лучше не делать. Это не соответствует действующим правилам. Даже если у вас нет прослеживаемых товаров, используйте новую форму. Она действует с 01.07.2021, и никаких исключений в правилах нет. Тем более что (обратите внимание!) часть изменений в форме счета-фактуры никак не связана с прослеживаемостью. ФНС уже подтвердила, что применение старой формы счета-фактуры, действовавшей до 01.07.2021, в настоящее время неправомерноутв. Постановлением Правительства от 02.04.2021 № 534; Письмо ФНС от 17.08.2021 № СД-4-3/11571@ (п. 2).

Неизвестно, как проверяющие отреагируют, если вы выставите счет-фактуру по старой форме. Возможно, они расценят это как отсутствие счета-фактуры: поскольку у вас нет счета-фактуры по актуальной форме, то у вас вообще нет счета-фактуры. А за это предусмотрен штраф как для продавца, так и для покупателя: 10 тыс. руб. или даже 30 тыс. руб., когда нет счетов-фактур в нескольких кварталахст. 120 НК РФ.

Вывод

Надо использовать актуальную форму счета-фактуры. А если счет-фактура составляется в электронном виде — нужно сделать это по действующему форматуПриказ Минфина от 05.02.2021 № 14н; Письмо Минфина от 08.09.2017 № 03-07-09/57881.

Кроме того, могут возникнуть сложности с вычетом НДС у покупателя. По общему правилу он не должен регистрировать в книге покупок счета-фактуры, не соответствующие требованиям, установленным ст. 169 НК РФ и приложениями № 1 и 2 Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137п. 3 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137 (далее — Постановление № 1137).

Можно, конечно, возразить, что в НК РФ установлен закрытый перечень обстоятельств, когда НДС не может быть принят к вычету. А именно в случаях, если в счете-фактуре не будет реквизитов, перечисленных в пп. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ. При этом НК не ставит препятствий для принятия вычета по счету-фактуре, который содержит несущественные дефекты, не мешающие идентифицироватьп. 2 ст. 169 НК РФ:

продавца и покупателя, а также сумму и ставку НДС;

наименование и стоимость отпущенных товаров (работ, услуг).

Так что возможно, что в споре с налоговиками покупателю удастся доказать, что сама по себе устаревшая форма счета-фактуры не должна влиять на вычет. Однако все подобные споры вам придется разрешать в суде, так что легче и проще не давать повода для споров. Обновите формат, который вы используете при выставлении счетов-фактур, и попросите об этом своих поставщиков.

Справка

Учтите, что электронные форматы счета-фактуры и КСФ пока не изменены. В них нет, к примеру, строки 5а. Однако это не делает электронные документы, составленные по этим форматам, недействительными.

ФНС разъяснила, что до тех пор, пока в указанные форматы не внесены изменения, организации и предприниматели составляют счета-фактуры в соответствии с такими форматами. И это не может рассматриваться как ненадлежащее исполнение налогоплательщиками своих НДС-обязанностей. А для покупателя важно, что такие электронные счета-фактуры и КСФ являются основанием для применения вычетов. Ведь сами форматы, по которым они составлены, действующиеПисьмо ФНС от 29.07.2021 № СД-4-3/10681@.

Конец ознакомительного фрагмента статьи
Статья открыта для подписчиков или по временному доступу
Войдите на сайт,
и продолжите чтение
Получите полный доступ
на два дня и продолжите чтение
Получить доступ

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2022 г.

2021 г.

2020 г.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Прослеживаемость товаров»:

2022 г.

2021 г.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Консультант_Антикризисные меры

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Спецакция _продолжениеВебинар Елиной Л. НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.18%
декабрь 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

23 508

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ОПРОС
Воспользуетесь ли вы в 2023 г. правом платить налоги/взносы по-старому (отдельными платежками для каждого налога/взноса)?
Да
Нет, будем платить ЕНП
Мы не знали, что у нас есть право выбора
Нужное
Содержание