Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Справочники Семинары Календарь Тесты
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 12 ноября 2018 г.

Содержание журнала № 22 за 2018 г.
ОСН УСН ЕСХН ПСН ЕНВД
М.А. Кокурина,
старший юрист
Составлять график отпусков необходимо ежегодно, но тем не менее вопросы по его оформлению возникают. Подписание графика и ознакомление с ним — это одно и то же? Не накажут ли за отпуск, который начнется с праздничного дня? А что делать, если сотрудник отказывается от предложенных ему дат отпуска? Разбираем эти и другие ситуации из практики наших читателей.

Что учесть при составлении нового графика отпусков

Подписание графика ≠ ознакомление с графиком

Должны ли сотрудники ставить подписи под графиком отпусков?

— Нет. Подписи ставят люди, которые:

утверждают график. Это руководитель компании, расписывающийся на грифе утверждения;

составляют график. Это руководители структурных подразделений, например отдела кадров.

А вот работники должны быть ознакомлены с графиком после его принятия. Подпись об ознакомлении с ним может стоятьст. 22 ТК РФ; Письмо Роструда от 01.08.2012 № ПГ/5883-6-1, например:

или в ведомости/листе ознакомления с графиком отпусков, в журнале ознакомления с ЛНА компании;

или в самом графике в специально выделенной для этого графе;

или в отдельной расписке в виде выписки из графика по каждому сотруднику.

Внимание

В этом году крайний день для утверждения отпускного графика на 2019 г. — 17 декабряст. 123 ТК РФ.

Некоторые считают, что для ознакомления график достаточно «прибить на стену». Но не советуем так поступать. Поскольку трудинспекция считает, что размещение графика для всеобщего обозрения, например, на стенде не является ознакомлением с ним каждого работникаРешение Полесского райсуда г. Полесска от 18.07.2017 № 12-23/2017. Другими словами, вы можете ознакомить работника с графиком любым способом, который в случае спора даст возможность подтвердить факт ознакомления. А вывешивание на стену такой возможности не дает.

С графиком работник может не знакомиться, но соблюдать обязан

Работник не хочет ставить свою подпись в листе ознакомления с графиком отпусков, потому что не согласен с датами своего отпуска. Он не относится к категориям сотрудников, которым отпуск должен предоставляться в удобное для них время. Как мне действовать?

О действиях в случае, если работник отказывается получить уведомление об отпуске, читайте:

2017, № 16

— Ознакомление работника с графиком отпусков — это обязанность работодателя, поэтому действуйте так.

Шаг 1. Разъясните работнику, что согласно ст. 123 ТК РФ:

отказ от ознакомления с графиком отпусков не снимает с него обязанность соблюдать график. И в отпуск сотруднику придется пойти в период, предусмотренный графиком;

работодатель вправе, но не обязан предоставлять отпуск в период, о котором просит работник. Поэтому вы вправе будете перенести его отпуск, но только если будет такая возможность.

Шаг 2. Составьте акт об отказе работника от ознакомления в произвольном виде с подписями двух свидетелей. Чтобы в случае спора работодатель мог подтвердить, что от выполнения своей обязанности не уклонялся.

Шаг 3. До начала отпуска (по графику или в период по договоренности) письменно уведомите о его начале работника. Рассчитайте время так, чтобы уведомление попало к сотруднику не позднее чем за 2 недели до даты начала отпуска.

Шаг 4. Если вы договорились с работником о переносе дат его отпуска, в графике заполните графу 7 «Дата фактическая» после того, как он сходит в отпуск.

Отпуск может начинаться с праздника

Можно ли в график отпусков вписать по просьбе работника отпуск 14 календарных дней, который начинается с праздничного дня, и как оформить приказ о таком отпуске?

— Можно. Законом не предусмотрен запрет на начало отпуска с праздничного дня.

Только не забудьте предупредить работника, что начавшийся в нерабочий день отпуск сместится на 1 день, ведь нерабочий праздничный день не включается в число календарных дней отпуска и не оплачиваетсяст. 120 ТК РФ.

Если вы используете унифицированные формы приказа о предоставлении отпуска (формы Т-6, Т-6а), то укажите в нем количество дней отпуска — 14 и даты отпуска, например «с 12.06.2019 по 26.06.2019».

Срочник тоже может оказаться в графике

В октябре к нам пришел работник по срочному трудовому договору на 6 месяцев. А другой сотрудник уже полгода находится в отпуске без содержания. Нужно ли их включать в график отпусков?

— Сотрудника, который находится в отпуске без сохранения зарплаты, нужно включить в график. С учетом срока такого отпуска и срока работы сотрудника в вашей компании у него может не возникнуть право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Ведь в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются не более 14 календарных дней отпусков без сохранения заработной платы в течение рабочего годаст. 121 ТК РФ.

Вместе с тем работник вправе досрочно выйти из отпуска без содержания. Поэтому вряд ли вы сможете угадать с датами и продолжительностью основного оплачиваемого отпуска. Не вносите даты в график отпусков. Просто напротив фамилии такого сотрудника в графе «Примечание» запишите, что он с такой-то даты находится в отпуске без сохранения зарплаты.

Чтобы организовать себе необычный отпуск, а не просто лежание на пляже, все нужно продумать заранее. Так что не зря график отпусков составляют в конце текущего года на следующий

Чтобы организовать себе необычный отпуск, а не просто лежание на пляже, все нужно продумать заранее. Так что не зря график отпусков составляют в конце текущего года на следующий

Включение в график срочника может зависеть от того, что написано в его трудовом договоре.

Ситуация 1. В трудовом договоре содержится условие о том, что по соглашению сторон отпуск будет предоставлен срочнику до истечения 6 месяцев непрерывной работыст. 122 ТК РФ. Тогда обязательно включите работника в график отпусков.

Ситуация 2. В трудовом договоре нет условия о предоставлении отпуска до истечения 6 месяцев работы. Можно не включать срочника в график отпусков, поскольку до окончания своей работы у вас он еще не получит право на отпуск. Только не забудьте, что при увольнении работника в связи с истечением срока договора вы обязаны выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск за 6 месяцев работыст. 127 ТК РФ.

Вместе с тем не будет ошибкой, если вы впишете временного работника в график без указания дат отпуска. Ведь он может договориться с руководителем о предоставлении ему отпуска, даты которого вы сможете потом вписать в график. Конечно, в случае с временным работником предоставление отпуска — это право, а не обязанность работодателя.

Утвержденный график можно менять

Можно ли по просьбе работника перенести его отпуск и как это оформить, если даты первоначального отпуска уже внесены в утвержденный график отпусков?

— Отпуск перенести можно, если для переноса у работодателя есть возможность и такой перенос не вредит полноценной работе компании.

Обязанность перенести отпуск по желанию работника возникает у работодателя только в таких ситуациях.

Ситуация 1. Сотрудник относится к категории работников, которым отпуск должен предоставляться в удобное для них время. В частности, этостатьи 267, 260, 262.2, 123, 286 ТК РФ:

работники моложе 18 лет;

работница, собирающаяся в декрет;

муж, чья жена находится в отпуске по беременности и родам;

работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет;

совместители.

Ситуация 2. Для переноса есть уважительная причина. Это болезнь сотрудника, совпавшая с отпуском, исполнение им государственных обязанностей в период отпуска и любая иная причина, предусмотренная ЛНА компании как уважительная для переноса отпускаст. 124 ТК РФ.

Ситуация 3. Работодатель не выполнил свои обязанности, которые должны предшествовать отпуску. Например, не уведомил работника о начале отпуска за 2 недели или не выплатил отпускные за 3 календарных дня до его началаст. 136 ТК РФ.

Оформлять перенос отпуска отдельными приказами о внесении изменений в график отпусков не нужно. Во всех случаях вы должны:

попросить заявление сотрудника о переносе отпуска. Исключение — это совместитель, который может принести справку от основного работодателя с указанием дат отпуска на основном месте работы;

заполнить графы 8—10 графика отпусков, записав в них основание переноса, новые даты отпуска и пояснения, из-за чего период отпуска изменился;

издать приказ о предоставлении отпуска в общем порядке с указанием новых дат отпуска.

А вот на следующий рабочий год по просьбе работника отпуск переносить нельзя. Потому что такой перенос возможен лишь в исключительных случаях по производственной необходимости. Желание работника к таким случаям не относитсяст. 124 ТК РФ.

Сокращаемых сотрудников в график можно не ставить

Работаю по совместительству в двух компаниях. В одной идет набор сотрудников. К декабрю нанята часть, их я внесу в график отпусков на 2019 г. Но я знаю, что в январе — марте 2019 г. будут трудоустраиваться еще специалисты. А во второй фирме, наоборот, сокращения: с января будет уволено несколько человек. Как оформлять графики отпусков?

— У работодателя, у которого идет набор сотрудников, внесите в график только тех, кто трудоустроен на момент его составления. Когда примете остальных людей, можно:

не вносить никакие изменения в график, а предоставлять отпуска нанятым в 2019 г. работникам по их заявлениям и по договоренности с руководителем;

внести изменения в график отпусков — утвердить приказом руководителя дополнения к нему. В графе «Примечание» в дополняющем графике укажите дату приема на работу сотрудников. Так будет видно, что они появились в компании в 2019 г., после утверждения графика отпусков.

У работодателя, у которого планируется сокращение, внесите в график только тех работников, которым не выдано на руки уведомление об увольнении в связи с сокращением численности или штатаАпелляционное определение ВС Республики Марий Эл от 12.01.2016 № 33-33/2016. Ведь сокращаемые работники не успеют воспользоваться своим правом на отпуск в вашей компании в 2019 г. Напомним, если сокращение планируется с 1 января 2019 г., то уведомления должны быть на руках у сокращаемых сотрудников не позднее 1 ноября 2018 г.ст. 180 ТК РФ

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Отпуска»:

2022 г.

2021 г.

2020 г.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Консультант_Антикризисные меры

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама Телеграм-каналаМораторий  на банкроство федресурс НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.35%
август 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

23 508

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

8%
ОПРОС
Попала ли ваша компания (ИП) под федеральный/региональный перенос сроков уплаты налогов/взносов?
Да, но НПА был принят, когда мы уже все уплатили
Да, и мы воспользовались правом на отсрочку
Нет
Нужное
Содержание