Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Справочники Семинары Календарь Тесты
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 февраля 2013 г.

Содержание журнала № 4 за 2013 г.
А.В. Хорошавкина, специальный корреспондент

Можно ли исправить ошибку в сведениях о среднесписочной численности?

В этом году сведения о среднесписочной численности работников за 2012 г.утв. Приказом ФНС от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@ надо было подать в налоговую инспекцию не позднее 21 январяп. 3 ст. 80, п. 7 ст. 6.1 НК РФ. Но как быть, если вы, уже подав эти сведения, обнаружили ошибку? Можно ли подать уточненный расчет?

К нам в редакцию обратился читатель, у которого налоговые инспекторы отказались принять исправленные сведения, мотивировав это тем, что данная форма не предусматривает возможности корректировки. Хотя бухгалтер попытался сдать исправленные сведения 18 января (в пределах «бесштрафного» срока). Правы ли были инспекторы в этой ситуации?

О возможности и необходимости внесения изменений в налоговую декларацию говорится в ст. 81 НК. Сведения о среднесписочной численности — это не декларация. И отдельный порядок их корректировки в случае обнаружения в них ошибки нигде не прописан.

Видимо, инспекторы руководствовались принципом «все, что не разрешено, то запрещено». А о том, что все неясности в налоговом законодательстве должны трактоваться в пользу налогоплательщикап. 7 ст. 3 НК РФ, почему-то забыли.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ТАРАКАНОВ Сергей Александрович
ТАРАКАНОВ Сергей Александрович
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Инспекторы, не приняв у налогоплательщика скорректированные сведения о среднесписочной численности, были, безусловно, не правы. Тем более что исправленные сведения были поданы до истечения срока их сдачи.

Бухгалтеру в такой ситуации можно рекомендовать повторно сдать сведения по установленной форме, направив их по почте. А в сопроводительном письме сообщить об устранении ошибки и отзыве ранее представленного документа.

Таким образом, инспекторы не имели права отказать организации в подаче уточненных сведений о среднесписочной численности.

***

Даже если вы направите исправленные сведения в ИФНС уже после 21 января, никакого штрафа быть не должно. Ведь сведения о среднесписочной численности (пусть и неправильные) вы сдали вовремя.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Консультант_Антикризисные меры

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Мораторий  на банкроство федресурс НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.35%
август 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

23 508

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

8%
ОПРОС
Попала ли ваша компания (ИП) под федеральный/региональный перенос сроков уплаты налогов/взносов?
Да, но НПА был принят, когда мы уже все уплатили
Да, и мы воспользовались правом на отсрочку
Нет
Нужное
Содержание