Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 ноября 2022 г.

Содержание журнала № 23 за 2022 г.
ОСН УСН АУСН ЕСХН ПСН
О.В. Филиппова,
старший эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Покупатель-физлицо может отказаться от уже оплаченного товара. Если товар не испорчен и не был в употреблении, продавец обязан его принять, а деньги — вернуть. Как поступить, если покупатель просит вернуть деньги за товар на карту другого лица?

Возврат денег за товар на карту третьего лица

Общие правила возврата

Физлицо-потребитель имеет право вернуть обратно качественный товар, который ему не подошел. На возврат у него есть 14 календарных дней, не считая дня покупкип. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 (далее — Закон № 2300-1).

Внимание

Некачественный товар покупатели могут вернуть в течение гарантийного срока или срока его годности, а если он не установлен — в течение 2 лет со дня покупкист. 18, п. 1 ст. 19 Закона № 2300-1; п. 2 ст. 475, п. 4 ст. 503 ГК РФ. Технически же сложные товары, например автомобили, телевизоры, холодильники, — в течение 15 дней, следующих за днем их передачип. 3 ст. 503 ГК РФ; абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона № 2300-1.

Отсутствие кассового чека — не повод не возвращать деньгип. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25 Закона № 2300-1; ст. 493 ГК РФ. Но все-таки покупатель должен доказать, что именно он купил товар, который хочет вернуть. Например, предъявить выписку с банковского счета о проведении транзакции с указанием получателя платежап. 43 Постановления Пленума ВС от 28.06.2012 № 17.

Помимо этого, по мнению Роспотребнадзора, в обычных случаях покупатель вправе другими способами доказать, что он покупал у вас товар. Это могут быть, напримерсайт Роспотребнадзора:

отметки магазина в документах, связанных с покупкой, — в гарантийном талоне, паспорте оборудования или инструкции по эксплуатации;

сведения с дисконтной карты покупателя. Часто их можно найти в личном кабинете на сайте магазина;

свидетельские показания.

Деньги можно вернуть из кассы или перечислить на банковскую карту покупателя:

Конец ознакомительного фрагмента статьи Комментарии (0)
Статья открыта для подписчиков электронного журнала «Главная книга»
Вы подписчик?
Войдите на сайт и продолжите чтение
Войти на сайт
Вы не подписчик?
Попробуйте все возможности подписки. Бесплатно на 2 дня
Пробный доступ
Другие статьи журнала по теме:
ККТ / Касса / Платежные агенты
Торговля - учет
ККТ / Касса / Платежные агенты

2024 г.

2023 г.

2022 г.

№ 24
В 2023 году возобновятся внеплановые ККТ-проверки
№ 19
Поправки в Законы о платежной системе и о ККТ: что они дадут бизнесу
№ 18
2 ККТ-ошибки на десятки миллионов рублей — не повторяйтеКакие покупки у физлиц требуют применения ККТ
№ 17
Как в 2022 году начать работать с кассой: полезная шпаргалка
№ 16
ККТ: за что продавцы получают штрафы и как их избежать
№ 15
Агент продает электронный сертификат на услуги принципала: как применить ККТ
№ 13
Работа с ККТ: оформление чеков, исправление ошибок, последствия нарушений
№ 11
ФНС сообщила о случаях DDoS-атак на ККТ
№ 10
Знакомьтесь: кассовые проверки — версия 2022 годаПромокод на услуги ОФД: учитываются ли траты на него в налоговых расходах
№ 9
Когда ИФНС может сама снять ККТ с учета
№ 6
В чеках ККТ неверно указана система налогообложения: в течение какого срока налоговая может применить санкции?
№ 4
ФФД 1.2 стал обязательным, но поблажки остались
№ 3
«Кассовые» новшества в 2022 году
Торговля - учет

2024 г.

2023 г.

2022 г.

29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное
Содержание