Новости Семинары Консультации Калькуляторы Формы
Журнал Календарь Типовые ситуации Форум Тесты

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 5 сентября 2022 г.

Содержание журнала № 18 за 2022 г.
ОСН УСН
Ю.В. Капанина,
старший эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Отпускной сезон все еще продолжается. Если ваша организация оплачивает путевки для работников и членов их семей или компенсирует их стоимость, то бухгалтеру придется разобраться с налоговыми последствиями таких трат. Ответим на наиболее распространенные «путевочные» вопросы.

9 вопросов работодателя о путевках для работников

Упомянутые в статье Письма Минфина можно найти:

раздел «Финансовые и кадровые консультации» системы КонсультантПлюс

Как оплатить стоимость путевки в санаторий для работника?

Организация отправляет своего сотрудника в санаторий и хочет оплатить путевку. Можно ли включить стоимость путевки в налоговые расходы? И как лучше сделать с точки зрения налогов: заплатить напрямую санаторию с расчетного счета, купить путевку через агентство или компенсировать покупку путевки работнику через кассу?

— Компания как на ОСН, так и на «доходно-расходной» упрощенке может учесть в составе налоговых расходов на оплату труда затраты на путевки для сотрудников в российский санаторийп. 24.2 ст. 255, подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 29 ст. 270 НК РФ. При этом способ оплаты санаторной путевки не повлияет на ее учет в налоговых расходах. То есть вы можете сделать так, как вам удобноПисьма Минфина от 04.04.2022 № 03-03-06/1/27712, от 11.03.2022 № 03-03-07/18099:

или заключить обычный договор напрямую с санаторием;

или купить путевку через агента. Только в этом случае сумму агентского вознаграждения нельзя отнести к расходам на оплату труда (полагаем, что его вообще не получится учесть в «прибыльных» целях, поскольку эти расходы произведены в пользу работников)п. 29 ст. 270 НК РФ;

или компенсировать (полностью либо частично) «путевочные» затраты работникам.

Для целей НДФЛ и страховых взносов порядок приобретения санаторных путевок для работника также не имеет значенияПисьмо Минфина от 27.01.2021 № 03-04-06/4717.

Можно ли оплатить путевку за границу работнику и его семье?

Подскажите, может ли организация на ОСН оплатить заграничную путевку сотруднику и членам его семьи? Включается ли ее стоимость в «прибыльные» расходы?

— Безусловно, работодатель может оплатить или компенсировать своим работникам и членам их семей стоимость путевок, приобретенных для заграничного отдыха. Для этого нужно предусмотреть такую гарантию в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном актеч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 41 ТК РФ. В документе надо определить условия и порядок оплаты отдыха работников.

Однако учесть затраты на загранпутевку при расчете налога на прибыль не получится. Поскольку НК РФ разрешает признавать расходы на отдых или оздоровление работников и членов их семей только на территории Россиип. 24.2 ст. 255 НК РФ. То есть расходы на путевки за границу могут быть произведены за счет собственных средств фирмы.

Конец ознакомительного фрагмента статьи Комментарии (0)
Статья открыта для подписчиков или по временному доступу
Войдите на сайт,
и продолжите чтение
Получите полный доступ
на два дня и продолжите чтение
Получить доступ
Другие статьи журнала по теме:
Отпуска
Отпуска

2022 г.

2021 г.

2020 г.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Семинар Л. Елиной НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.37%
январь 2023 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

24 801

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ОПРОС
Сходится ли сальдо ЕНС на 01.01.2023 по данным ИФНС с вашими данными?
Да
Нет
В личном кабинете нет данных о сальдо
Нужное
Содержание