Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 13 июня 2023 г.

Содержание журнала № 12 за 2023 г.
ОСН УСН
Н.Н. Катаева,
ведущий эксперт
Обучение работников способствует развитию и самого работодателя. Пока работник овладевает новыми знаниями и совершенствует имеющиеся навыки, бухгалтер осваивает учет учебных расходов и порядок уплаты налогов. Можно ли стоимость информационных услуг учесть при УСН как расходы на обучение? Как учесть доступ к программе повышения квалификации бухгалтера? Включается ли в «упрощенные» расходы стоимость аккредитации сотрудника? Отвечаем на учебные вопросы.

Учебные расходы: возможности налогового учета

Отражение доступа к программе повышения квалификации бухгалтера

Мы приобрели для бухгалтера доступ к программе повышения квалификации (5 интернет-вебинаров общей продолжительностью 40 часов), которым можно воспользоваться в течение 1 года. Всю стоимость мы оплатили единовременно. Как в целях налога на прибыль учесть такие затраты? И какие документы должны быть?

О том, как учесть и обосновать маркетинговые и другие «скользкие» расходы, читайте:

2023, № 9

— В зависимости от формы и предмета договора, а также представленных исполнителем документов вы можете учесть затраты на доступ к программе повышения квалификации бухгалтера в качествеподп. 14, 15, 23, 26, 49 п. 1, п. 3 ст. 264, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ:

или расходов на подготовку и переподготовку кадров. В этом случае у исполнителя должна быть образовательная лицензия, договор заключен на оказание образовательных услуг, а помимо акта, должна быть копия выданного бухгалтеру документа о повышении квалификации. Отражайте расходы в этом случае на дату акта;

или расходов, связанных с приобретением права на использование базы данных по договору с правообладателем (лицензионному соглашению), если из договора следует, что вы фактически приобрели право пользования ЭВМ-программой для обучения сотрудника. В этом случае вам достаточно договора о предоставлении доступа к обучающим материалам. Если в договоре указаны дата начала использования и срок, на который открыт доступ, то акт необязателен. Признать в расходах уплаченную сумму вы можете единовременно на дату расчетов или равномерно на последний день каждого месяца в течение года использования;

или расходов на оплату консультационных, информационных и иных аналогичных услуг. В этом случае с исполнителем должен быть заключен договор оказания услуг и по результатам их оказания подписан акт (отчет). Расходы учитывайте на дату акта (отчета).

Учет стоимости информационных услуг при УСН

Мы применяем УСН с объектом «доходы минус расходы». Для производственных целей направили своего сотрудника на двухдневный семинар. Организация, которая проводит семинар, в договоре и акте указала: «Оказание информационных услуг». Можем ли мы учесть стоимость оказанных услуг в «упрощенных» расходах, например как расходы на обучение?

— Перечень «упрощенных» расходов закрытыйст. 346.16 НК РФ. Информационные услуги в нем не указаны. Поэтому учесть их стоимость при УСН в качестве затрат на информационные услуги не получится.

Учесть стоимость двухдневного семинара в качестве расходов на подготовку и переподготовку кадров можно, если выполняются следующие условияподп. 23 п. 1, п. 3 ст. 264, подп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ; ч. 4 ст. 76 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (далее — Закон № 273-ФЗ); п. 12 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки от 01.07.2013 № 499 (далее — Порядок):

заключен именно договор на оказание образовательных услуг;

у организации, которая проводит семинар, имеется лицензия на образовательную деятельность, а также образовательная программа с указанием количества часов;

Конец ознакомительного фрагмента статьи Комментарии (9)
Статья открыта для подписчиков электронного журнала «Главная книга»
Вы подписчик?
Войдите на сайт и продолжите чтение
Вы не подписчик?
Попробуйте все возможности подписки. Бесплатно на 2 дня
Пробный доступ
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Вебинар 13 марта НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.73%
февраль 2024 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

16%
Нужное
Содержание