Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 10 июня 2024 г.

Содержание журнала № 12 за 2024 г.
СПРАШИВАЛИ — ОТВЕЧАЕМ ОСН УСН АУСН ЕСХН ПСН
И.В. Овчинникова,
старший эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Использование личного автомобиля в служебных целях — довольно популярная тема на бухгалтерских форумах. Кого-то интересует, нужно ли оформлять путевой лист директору, кого-то — нужно ли облагать НДФЛ и взносами компенсацию по доверенности, а кого-то — нужно ли проводить СОУТ, если рабочее место сотрудника — его личный автомобиль. Ответы на эти и другие вопросы по теме — в нашей статье.

Разбор вопросов об использовании личного автомобиля в служебных целях

Можно ли заключить с работником договор аренды с экипажем

Правда ли, что если сотрудник использует свой личный автомобиль в служебных целях, то с ним можно заключить только договор аренды авто без экипажа? Мол, члены экипажа должны быть работниками арендодателя — см. ст. 635 ГК РФ. То есть передавать в аренду автомобиль с экипажем может только лицо, заключившее с водителем трудовой договор. В случае когда арендодателем является работник компании, это невозможно, так как принять на работу самого себя к себе физлицо не может. Соответственно, на этом основании организация не может арендовать у сотрудника автомобиль вместе с водителем. Поясните ситуацию, пожалуйста.

— Вопрос о возможности заключения договора аренды транспортного средства с экипажем с физлицом действительно является неоднозначным. Позиция, которую вы изложили в вопросе, имеет место.

В вашей фирме используют личные авто работников в служебных целях?

Однако, на наш взгляд, гл. 34 ГК РФ прямого запрета на заключение с работником договора аренды ТС с экипажем не содержит. Более того, этот вид договора распространен на практике и на протяжении долгих лет при должном документальном оформлении и правильном учете претензий со стороны проверяющих органов не вызывает.

Что касается ст. 635 ГК РФ, то после слов «члены экипажа являются работниками арендодателя» имеется уточнение «они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства». Выполнять распоряжения можно не только тогда, когда член экипажа — работник арендодателя, но и тогда, когда он сам является арендодателем.

Таким образом, организация может арендовать у сотрудника только автомобиль, без водителя, а может арендовать его вместе с водителемстатьи 632, 642 ГК РФ. Однако, на наш взгляд, заключать договор аренды с экипажем с работниками, которые ездят по служебным делам на своем автомобиле, надобности нет. Ведь они ездят на машине, исполняя свои трудовые обязанности, и получают за это зарплату.

Проходить медосмотры директору или не проходить: вот в чем вопрос

Конец ознакомительного фрагмента статьи Комментарии (0)
Статья открыта для подписчиков электронного журнала «Главная книга»
Вы подписчик?
Войдите на сайт и продолжите чтение
Войти на сайт
Вы не подписчик?
Попробуйте все возможности подписки. Бесплатно на 2 дня
Пробный доступ
Другие статьи журнала по теме:
Автомобиль
Охрана труда / Компенсации / Гарантии
Автомобиль

2024 г.

2023 г.

2022 г.

Охрана труда / Компенсации / Гарантии

2024 г.

2023 г.

2022 г.

28 августа 10:30-12:30 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Евгения Филимонова
Ведет вебинар
главный редактор журнала «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное
Содержание