Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 23 октября 2023 г.

Содержание журнала № 21 за 2023 г.

Популярное на форуме

Ежемесячные дивиденды учредителю-директору

Вопрос от подписчика TR0510,
отвечают эксперты

— Если я в 2023 г. выплачиваю дивиденды ежеквартальным решением единственного учредителя ООО и директора в одном лице ежемесячно, это могут признать зарплатой? Дивиденды начислены за 2022 г.

— В ООО участники вправе принимать решение о распределении чистой прибыли ежеквартально, раз в полгода или раз в годп. 1 ст. 28 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ. Поэтому делать это чаще, в частности ежемесячно, нельзя. Как видим, ограничение по периодичности установлено лишь для принятия «дивидендных» решений. А вот выплачивать уже объявленные дивиденды в течение нескольких месяцев по волеизъявлению самого участника можно. Достаточно составить график платежей. При этом срок выплаты дивидендов по решению об их выплате может составлять и больше 60 дней (а вот само ООО устанавливать срок выплаты дивидендов больше 60 дней не вправе). Ведь этот срок установлен для защиты прав самих участников. А когда учредитель сам дает добро на такую периодичность выплаты, нарушения нетп. 3 ст. 28 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Главное — выплата должна быть реальными дивидендами, распределенными по всем правилам, а не выплатами, маскируемыми под них. Тогда проблем быть не должно.

Не пробит чек: последствия

Вопрос от подписчика lar-eg-19,
отвечают эксперты

— Мы — розница, непродовольственные товары. Не пробит чек (менее месяца назад, деньги на расчетный счет пришли). Что делать?

— Чтобы не было штрафа за неприменение ККТч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, нужно до того, как это нарушение обнаружит налоговая инспекция, сформировать чек коррекции на тот расчет, по которому не был пробит чекп. 4 ст. 4.3 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ; примечание к ст. 14.5 КоАП РФ; Письмо Минфина от 25.10.2022 № 30-01-15/103178. Если у вас ФФД 1.05, необходимо также в течение следующих 3 рабочих дней отправить в инспекцию уведомление о допущенном нарушении и его исправленииподп. 7 п. 1, п. 16 приложения к Приказу ФНС от 19.07.2021 № ЕД-7-20/673@.

Вам может пригодиться статья «Работа с ККТ: оформление чеков, исправление ошибок, последствия нарушений» (, 2022, № 13).

Расчет дополнительных выходных по уходу за детьми-инвалидами

Вопрос от подписчика elena6,
отвечают эксперты

— Для ухода за детьми-инвалидами однократно в течение календарного года работнику предоставляется по его заявлению до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд. Прошу пояснить, каким образом рассчитываются эти дни: суммарно с выходными днями (суббота и воскресенье) или в расчет берутся только рабочие дни? Например, заявление на 24 дня с 01.08.2024. Выходить на работу 25 августа? Или нужно исключить субботы и воскресенья и выход будет позднее?

— В Правилах, утв. Постановлением Правительства от 06.05.2023 № 714, не раскрывается механизм предоставления «до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд».

Полагаем, что, поскольку речь идет о дополнительных оплачиваемых выходных днях, предоставлять их надо в рабочие дни, а не в основные выходные дни, которые и так положены сотруднику. То есть отсчитывать количество единовременно предоставляемых допвыходных подряд, на наш взгляд, нужно без учета основных выходных.

Заметим, что на сайте Онлайнинспекция.рф можно встретить разъяснения, где предлагается дополнительные выходные дни предоставлять в календарном исчислении, а не в рабочих дняхЭлектронный сервис Онлайнинспекция.рф. Но там же есть и противоположный ответ — предоставлять допвыходные надо только в рабочие дниЭлектронный сервис Онлайнинспекция.рф.

Давать разъяснения по вопросу применения Правил предоставления дополнительных выходных уполномочен Минтрудп. 2 Постановления Правительства от 06.05.2023 № 714. Рекомендуем вам направить туда запрос.

Алименты с суточных сверх нормы

Вопрос от подписчика avdeeva5,
отвечают эксперты

— Работник часто ездит в командировку, поэтому сумма дохода по суточным сверх нормы является значительной. Является ли сумма выплачиваемых сверх нормы суточных источником для удержания алиментов?

— С суточных не надо удерживать алименты. Суточные выплачивают с целью возместить работнику дополнительные затраты, связанные с его пребыванием вне места постоянного жительства. То есть они носят компенсационный характер и не являются заработанным доходом плательщика алиментов. А взыскание алиментов с компенсационных выплат запрещено независимо от их размераподп. «а» п. 8 ч. 1 ст. 101 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ; подп. «р» п. 2 Перечня, утв. Постановлением Правительства от 02.11.2021 № 1908.

Нормативы установлены для целей налогообложения НДФЛст. 217 НК РФ. Но правила НК РФ о признании сверхнормативных суточных доходом для НДФЛ не распространяются на алиментные отношения.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку
Комментарии (0)

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Вебинар 13 марта НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.73%
февраль 2024 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

16%
Нужное
Содержание