Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Справочники Семинары Календарь Тесты
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 22 января 2018 г.

Содержание журнала № 3 за 2018 г.
ОСН
Л.А. Елина,
ведущий эксперт
У банка отозвали лицензию, а на расчетном счете были деньги организации. Получить их нереально. Их можно списать как безнадежный долг, уменьшив базу по налогу на прибыль. Но когда это можно сделать?

Прощаемся с деньгами в проблемном банке

Ваша организация — в реестре кредиторов

Если ваша фирма включена в реестр кредиторов, то признать долг кредитной организации для целей налогообложения прибыли безнадежным можно только после ликвидации банка. Тот факт, что на это может потребоваться более 3 лет, ничего не меняетПисьма Минфина от 04.03.2013 № 03-03-06/1/6313, от 28.01.2005 № 07-05-06/28.

Причем то, что банк ликвидирован, надо еще и документально подтвердить. Для этого нужно взять у налоговиков выписку из ЕГРЮЛ о ликвидации банка. Только после этого долг может быть признан безнадежным и учтен в составе внереализационных расходов при расчете налога на прибыльп. 2 ст. 266 НК РФ; Письмо Минфина от 19.09.2012 № 03-03-06/1/487.

Когда организации нет в реестре

Часто финансовое положение банка, у которого ЦБ отозвал лицензию, настолько плачевно, что нет никакой надежды на возврат хотя бы мизерной части денег, которые имелись на расчетном счете организации. Ведь организации стоят в самом конце очереди на получение денег. Поэтому предпринимать какие-либо действия для попадания в реестр кредиторов просто не имеет смысла.

Можно ли по истечении срока исковой давности списать долг банка в качестве безнадежного? Прямого ответа на этот вопрос в Налоговом кодексе нет. Поэтому мы обратились за разъяснениями к специалисту Минфина.

Списание долгов, не включенных в реестр требований

БАХВАЛОВА Александра Сергеевна БАХВАЛОВА Александра Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса

— Если организация не была включена в реестр требований кредиторов, то задолженность банка в виде средств на счете организации может быть включена в состав расходов по истечении срока исковой давности (по общему правилу — 3 лет) в качестве безнадежного долгаст. 266 НК РФ; Письма Минфина от 04.03.2013 № 03-03-06/1/6313, от 28.01.2005 № 07-05-06/28.

Такой срок надо считать с даты отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Ведь именно в этот момент наступил срок исполнения обязательств банка, возникших до дня отзыва такой лицензии.

* * *

Как видим, для целей налогообложения долг может быть признан безнадежным, даже если организация не предпринимала каких-либо мер по его взысканиюПисьма Минфина от 25.11.2008 № 03-03-06/2/158 (п. 2), от 21.02.2008 № 03-03-06/1/124; Постановление АС ЗСО от 04.04.2016 № Ф04-799/2016. Поэтому то, что организация не подавала заявление на включение своего долга в реестр требований кредиторов, не является препятствием для учета такого безнадежного долга в расходах.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Налог на прибыль»:

2022 г.

2021 г.

2020 г.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Консультант_Антикризисные меры

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Мораторий  на банкроство федресурсРеклама Телеграм-канала НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.35%
август 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

23 508

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

8%
ОПРОС
Попала ли ваша компания (ИП) под федеральный/региональный перенос сроков уплаты налогов/взносов?
Да, но НПА был принят, когда мы уже все уплатили
Да, и мы воспользовались правом на отсрочку
Нет
Нужное
Содержание