Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Справочники Семинары Календарь Тесты
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 10 декабря 2018 г.

Содержание журнала № 24 за 2018 г.
ОСН УСН ЕСХН ЕНВД
А.Ю. Никитин,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Кто платит транспортный налог на лизинговые авто: лизингодатель или лизингополучатель? Этот вопрос нередко возникает при заключении договора лизинга. По общему правилу налог уплачивает лицо, на которое автотранспорт зарегистрирован в ГИБДД. Но в случае с лизингом есть нюансы. Например, автомобиль может быть постоянно зарегистрирован за лизингодателем, а на лизингополучателя по условиям договора оформляется временная регистрация.

Транспортный налог по лизинговым авто

Если ТС зарегистрировано только за лизингодателем

Транспортное средство (далее — ТС), являющееся предметом лизинга, по соглашению сторон может быть зарегистрировано на имя лизингодателя или лизингополучателяп. 2 ст. 20 Закона от 29.10.98 № 164-ФЗ; п. 47.1 Правил, утв. Приказом МВД от 26.06.2018 № 399 (далее — Правила). Получается, что в договоре лизинга либо в соглашении к нему должно быть прописано, на чье имя будет регистрироваться ТС. В зависимости от этого и транспортный налог будет уплачиваться либо лизингодателем, либо лизингополучателемст. 357 НК РФ.

То есть, если, допустим, ТС зарегистрировано только за лизингодателем, он и будет являться плательщиком транспортного налога. И при неуплате налога претензии будут именно к нему.

Например, в одном из дел ИФНС доначислила компании-лизингодателю транспортный налог по итогам камеральной проверки. Налоговики в рамках информационного обмена получили из ГИБДД данные о зарегистрированных на компанию автомобилях, которые не были включены в декларацию. Лизингодатель обратился в суд, ссылаясь на то, что налог за спорный период уплачен полностью. Но суд этот довод отклонил, указав, что обязанность лизингодателя по уплате налога нельзя считать исполненной.

Дело в том, что налог в сумме, соответствующей сумме доначислений, после вручения акта проверки лизингодателю уплатил лизингополучатель. До этого лизингополучатель подал уточненную декларацию по транспортному налогу, где дополнительно указал лизинговые авто. Однако автомобили не регистрировались за лизингополучателем и обязанности уплачивать налог у него не былоПостановление 9 ААС от 22.05.2018 № 09АП-9798/2018.

Если ТС временно зарегистрировано за лизингополучателем

Если договором лизинга предусмотрено, что транспорт регистрируется за лизингополучателем, то на срок действия договора ТС должно быть поставлено на временный учет по месту нахождения лизингополучателя. Ему выдадут свидетельство о регистрации ТС и регистрационные знаки на срок, указанный в договоре лизингап. 47.2 Правил. В свидетельстве собственником указывается лизингополучатель, в разделе «Особые отметки» делается запись о временной регистрации за лизингополучателем по договору лизинга на срок лизинга.

При этом в паспорте транспортного средства (ПТС) содержатся сведения о собственнике имущества — лизингодателеп. 45 Положения о ПТС, утв. Приказами МВД № 496, Минпромэнерго № 192, Минэкономразвития № 134 от 23.06.2005. А в разделе «Особые отметки» ПТС отражается, что транспортное средство временно зарегистрировано за лизингополучателем.

Кто в таком случае уплачивает налог? Это зависит от того, были ли ТС до передачи лизингополучателю зарегистрированы за лизингодателемПисьма Минфина от 17.08.2015 № 03-05-06-04/47422, от 16.05.2011 № 03-05-05-04/12; ФНС от 11.12.2013 № БС-4-11/22368. А вот на чьем балансе учитывается ТС, для уплаты транспортного налога, в отличие от налога на имущество, никакого значения не имеет.

Вариант 1. Транспортное средство, зарегистрированное за лизингодателем, временно передается по месту нахождения лизингополучателя и временно ставится на учет в ГИБДД по месту нахождения лизингополучателя. Это значит, что свидетельство о регистрации транспортного средства было выдано и при первоначальной регистрации автотранспорта за лизингодателем, и при последующей временной регистрации за лизингополучателем на срок лизинга. Информация о каждом произведенном регистрационном действии отражается в ПТС.

В таком случае платить транспортный налог должен лизингодатель по месту госрегистрации ТС.

Тем не менее налоговые инспекции нередко присылают лизингополучателям письма с требованием пояснить, почему не подаются декларации по транспортному налогу. Ведь налоговики получают из ГИБДД сведения о временной регистрации авто за лизингополучателем. Лизингополучатель может ответить примерно так.

На ваше письмо от 10.09.2018 № 06-19/14567 с требованием пояснить причины непредставления налоговых деклараций по транспортному налогу за 2015—2017 гг., поступившее по ТКС, сообщаем следующее.

По договору лизинга от 01.10.2015 № 1564-201/15 два автобетоносмесителя КамАЗ 58149Z находятся в лизинге у нашей компании. В соответствии с п. 7.8 договора лизинга транспортные средства поставлены на временный учет в ГИБДД по месту нахождения лизингополучателя (г. Коломна).

Вместе с тем эти автомобили постоянно зарегистрированы за лизингодателем — ООО «Пром-Лизинг» (г. Тула), о чем имеется соответствующая отметка в паспортах транспортных средств (сканы ПТС прилагаем). Согласно разъяснениям, приведенным в Письмах Минфина от 17.08.2015 № 03-05-06-04/47422 и ФНС от 11.12.2013 № БС-4-11/22368, плательщиком транспортного налога в такой ситуации признается лизингодатель и временная регистрация автотранспорта за лизингополучателем на срок действия договора лизинга не имеет значения.

Исходя из изложенного, у нашей компании не было обязанности представлять декларации и уплачивать транспортный налог за указанные автомобили.

Вариант 2. Транспортные средства, находящиеся в собственности лизингодателя, но не зарегистрированные за ним, по договору лизинга переданы и временно зарегистрированы за лизингополучателем. Тогда платить транспортный налог должен лизингополучатель.

Совет

Если лизингодатель уплачивал транспортный налог, ошибочно полагая себя плательщиком, это не делает неправомерным учет спорной суммы в расходах по прибыли. После подачи уточненок по транспортному налогу излишне исчисленная сумма налога просто учитывается в составе внереализационных доходов текущего периодаПостановление АС ЦО от 17.11.2016 № Ф10-4450/2016. А подавать уточненки по налогу на прибыль в подобных случаях не нужносм., например, Письма Минфина от 02.03.2018 № 03-03-06/1/13312, от 23.08.2017 № 03-03-06/2/53941.

Об обязанности лизингополучателя оформить временную регистрацию на ТС и уплачивать за них транспортный налог нередко упоминается в договоре. Однако бывает, что лизингополучатель и подписывает договор с таким условием, и регистрирует на себя ТС в органах ГИБДД или Гостехнадзора, а в базу по транспортному налогу их не включает. Конечно, доначислений в этом случае не избежать. Да и спорить с налоговиками здесь, собственно, не о чемПостановление 3 ААС от 16.08.2017 № А74-10974/2016.

Кстати, сам по себе возврат лизингодателю предмета лизинга по акту приема-передачи тоже не избавит от обязанности по уплате транспортного налога, если ТС останется зарегистрированным за вашей компанией.

Основанием для перерегистрации транспортного средства за лизингодателем при расторжении договора лизинга может служить соответствующее соглашение сторонп. 47.5 Правил; Постановление 11 ААС от 10.07.2018 № 11АП-6708/2018.

Справка

Организации представляют декларации по транспортному налогу только при наличии объекта налогообложения. Причем даже если ТС зарегистрировано после 15 декабря, его необходимо указать в декларации, несмотря на то что налог по нему будет равен нулюп. 3 ст. 362, п. 1 ст. 363.1 НК РФ; Письмо Минфина от 12.05.2017 № 03-05-05-04/28799. Предприниматели декларацию не подают вовсе, поскольку уплачивают налог на основании уведомления из ИФНСп. 3 ст. 363 НК РФ.

Если лизингополучатель затянул с регистрацией ТС

Обязанность по уплате транспортного налога возникает с момента госрегистрации ТС, которая по общему правилу производится в течение 10 суток после его приобретенияст. 357 НК РФ; пп. 2, 3 Постановления Правительства от 12.08.94 № 938; п. 4 Правил. Это касается и ТС, приобретенного в лизинг (если договором предусмотрена обязанность лизингополучателя поставить его на временный учет).

Если компания использовала лизинговые транспортные средства в своей деятельности, но при этом не ставила их на учет, это может быть расценено как уклонение от уплаты транспортного налогаПостановление Президиума ВАС от 07.06.2012 № 14341/11.

Например, в одном из дел налоговики установили, что компания поставила ТС на учет в Гостехнадзоре через 1,5 года после приобретения по договору лизинга и сняла его с учета раньше, чем прекратила использовать. В подтверждение своих выводов инспекторы сослались на путевые листы за спорные периоды, данные о расходе топлива с названием марки экскаватора, а также указали, что компания продолжала начислять амортизацию по нему до конца года, хотя сняла его с учета еще в апреле.

Суд апелляционной инстанции поддержал налоговиков частично, посчитав недоказанным использование ТС после снятия с учета, поскольку в путевых листах не был указан госномер экскаватора. Однако окружной суд отметил, что у организации в спорном периоде не было другой аналогичной техники, к которой могли бы относиться документы, и отправил дело в этой части на новое рассмотрениеПостановление АС СЗО от 17.07.2017 № Ф07-6500/2017.

* * *

Если легковой автомобиль, принятый в лизинг, выпущен не более 3 лет назад и включен в перечень легковых автомобилей стоимостью от 3 млн руб. (перечень размещается ежегодно на сайте Минпромторга), то транспортный налог по нему необходимо исчислять с применением повышающего коэффициента. При этом реальная цена покупки автомобиля лизингодателем не имеет значения. А если авто в перечне не упомянуто, то повышающий коэффициент не применяется, даже если за машину заплачено больше 3 млн руб.Письмо ФНС от 01.06.2017 № БС-4-21/10448@

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Транспортный налог / земельный налог»:

2022 г.

2021 г.

2020 г.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Консультант_Антикризисные меры

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Сервис для организации бизнес-поездок OneTwoTrip for BusinessРеклама Телеграм-канала НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.35%
август 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

23 508

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

8%
ОПРОС
Попала ли ваша компания (ИП) под федеральный/региональный перенос сроков уплаты налогов/взносов?
Да, но НПА был принят, когда мы уже все уплатили
Да, и мы воспользовались правом на отсрочку
Нет
Нужное
Содержание