Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Темы Семинары Календарь Тесты

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 19 апреля 2021 г.

Содержание журнала № 9 за 2021 г.
ОСН УСН ЕСХН
Л.А. Елина,
ведущий эксперт
Как организовать учет приобретаемой малоценки? Как списывать брак и порчу запасов? Когда появятся расхождения с налоговым учетом из-за новых правил определения стоимости запасов? Как в свете новых правил будет отражаться в бухучете выдача спецодежды сверх утвержденных норм? Отвечаем на эти и другие вопросы по применению ФСБУ 5/2019, заданные нашим экспертам в ходе интернет-конференции.

Тонкости применения ФСБУ 5/2019 «Запасы»

Учет малоценных ОС в 2021 г. и потом

Как учитывать запасы, срок использования которых свыше 12 месяцев, а стоимость за единицу не превышает 40 000 руб.? Можно ли продолжать вести учет таких товарно-материальных ценностей (ТМЦ) на счете 10 в течение 2021 г., ориентируясь на ПБУ 6/01? И как быть в 2022 г.?

— В течение 2021 г. активы со сроком использования более 12 месяцев, стоимость которых не превышает 40 000 руб., по-прежнему можно отражать в материально-производственных запасах. Такие правила содержатся в ПБУ по основным средствам, и это подтвердил Минфинп. 5 ПБУ 6/01; Письмо Минфина от 02.03.2021 № 07-01-09/14384.

А вот в учетной политике на 2022 г. вы должны определить критерии для признания активов основными средствами. Вы можете пересмотреть свою учетную политику так, чтобы малоценка, срок службы которой превышает 12 месяцев, стала основным средством. Это имеет смысл, если стоимость всех малоценных ОС или какой-то ее части для вашей организации существенна. Об этом мы рассказывали в статье «Бухучет запасов: новая версия учетного стандарта» (, 2021, № 1). Причем вы можете также установить для разных долгоиграющих активов разные лимиты для целей их отнесения к основным средствам в зависимости от существенности информации о них для пользователей отчетности.

А можно вообще не устанавливать стоимостный лимит ОС. Тогда все долгосрочные активы будут учитываться на счете 01, амортизироваться и отражаться в бухгалтерском балансе в качестве внеоборотных активов.

В начале 2022 г. вы спишете со счета 10 то, что больше нельзя будет относить к запасам, либо на расходы (если это не удовлетворяет вашим новым критериям ОС), либо на счет 01.

Расхождения с налоговым учетом в стоимости запасов

Если организация с упрощенным учетом будет считать себестоимостью приобретенных запасов суммы, уплаченные и подлежащие уплате при приобретении запасов, означает ли это, что возникнут разницы с налоговым учетом? И как быть с НДС?

— Нет, в таком случае разниц между бухгалтерским и налоговым учетом не возникнет. Поскольку уплаченные и подлежащие уплате суммы — это и есть цена приобретения материально-производственных запасов, исходя из которой определяется их стоимость в налоговом учетеп. 2 ст. 254 НК РФ.

Будет ли в ней учитываться НДС или нет, зависит только от того, является ли организация плательщиком НДС и предназначены ли приобретенные материалы в деятельности, облагаемой этим налогом.

Конец ознакомительного фрагмента статьи
Статья открыта для подписчиков или по временному доступу
Войдите на сайт,
и продолжите чтение
Получите полный доступ
на два дня и продолжите чтение
Получить доступ

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Бухгалтерский учет / Бухгалтерская отчетность»:

2022 г.

2021 г.

2020 г.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Консультант_Антикризисные меры

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Спецакция _продолжениеВебинар Елиной Л. НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.18%
декабрь 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

23 508

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ОПРОС
Воспользуетесь ли вы в 2023 г. правом платить налоги/взносы по-старому (отдельными платежками для каждого налога/взноса)?
Да
Нет, будем платить ЕНП
Мы не знали, что у нас есть право выбора
Нужное
Содержание