Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 9 мая 2024 г.

Содержание журнала № 10 за 2024 г.

Популярное на форуме

Вопросы от подписчиков,
отвечают эксперты

Директор — единственный собственник работает без оплаты

— Может ли директор организации, являясь единственным ее собственником, работать без оплаты труда? То есть деятельность осуществляется, есть поступления на расчетный счет, но нет сотрудников и начисления заработной платы отсутствуют. Насколько это правомерно?

— Из вашего вопроса непонятно, как именно у вас оформлены отношения с директором — единственным учредителем: заключен с ним трудовой договор или нет. А от этого зависит необходимость начисления зарплаты. Причем сам вопрос о возможности и необходимости оформления договора с директором — единственным учредителем по-прежнему является спорным.

Вариант 1. Вы не оформили трудовой договор с директором. Тогда, если руководствоваться разъяснениями Минтруда и Роструда, вы можете не платить зарплату директоруПисьма Минтруда от 17.06.2022 № 14-6/ООГ-4038, от 27.04.2022 № 14-5/ООГ-2808; Роструда от 29.07.2021 № ПГ/20827-6-1.

Вариант 2. Вы оформили трудовой договор. При этом руководствовались тем, что на директора — единственного учредителя не распространяются особенности, предусмотренные гл. 43 ТК РФ, но распространяются все общие нормы трудового законодательства РФч. 8 ст. 11, ч. 2 ст. 273 ТК РФ. А значит, с директором — единственным учредителем надо заключить трудовой договорст. 56 ТК РФ. В таком случае директору, как и любому другому работнику, вы должны начислять заработную плату.

При оформлении трудового договора неначисление заработной платы возможно только в случае нахождения директора в отпуске без сохранения зарплаты. Но поскольку ваша организация работает и никаких иных сотрудников нет, то постоянное нахождение директора в отпуске за свой счет, полагаем, может вызвать вопросы.

Заключение договора на перевозку грузов с самозанятым

— Наша организация работает на ОСН. Для транспортировки товара хотим заключить договор на перевозку грузов с самозанятым. Можно ли эти расходы включить в расчет базы по налогу на прибыль? Надо ли уплачивать страховые взносы и удерживать НДФЛ?

— Нет никаких принципиальных препятствий для включения выплат самозанятым за оказанные ими услуги в налоговые расходыПисьмо Минфина от 22.07.2020 № 03-03-06/1/63730; Информация ФНС «Обязательно ли компании подписывать акт о выполнении работ с самозанятым». С выплат, которые у самозанятого исполнителя облагаются НПД, НДФЛ не удерживается и взносы на такие выплаты не начисляютсяч. 8 ст. 2, ч. 1 ст. 15 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ; Письмо Минфина от 26.08.2022 № 03-04-05/83541.

Вместе с тем нужно учитывать определенные нюансы, связанные с ведением самозанятым деятельности в сфере грузоперевозок.

Плательщикам НПД, как разъяснял Минфин, не запрещено оказывать услуги по перевозке грузов автотранспортом, но при этом должны выполняться требования не только Закона № 422-ФЗ, но и иных федеральных законов, регулирующих эту сферу деятельностиПисьмо Минфина от 03.11.2021 № 03-11-10/89392. А из анализа таких нормативных актов можно сделать вывод, что для оказания услуг в сфере грузоперевозок самозанятый должен быть зарегистрирован в качестве ИП.

НДФЛ: еженедельная выплата зарплаты

— В ООО установлена еженедельная выплата заработной платы (три аванса и окончательный расчет). Вопрос: достаточно ли подавать два уведомления по НДФЛ в месяц?

— Да, достаточно. Исчислять и удерживать налог нужно на каждую дату выплаты дохода работнику (если выплата производится в денежной форме). Что касается уведомления, то подавать его нужно дважды в месяц (независимо от того, сколько раз выплачивалась зарплата) в следующие срокип. 9 ст. 58, п. 6 ст. 226 НК РФ:

за период с 1-го по 22-е число текущего месяца — не позднее 25-го числа текущего месяца;

за период с 23-го по последнее число текущего месяца включительно — не позднее 3-го числа следующего месяца (за период с 23 по 31 декабря — в последний рабочий день декабря).

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку
Комментарии (0)

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Иностранцы с патентом: как работодателю считать НДФЛ
Комиссии по нелегальной занятости: как не попасть на карандаш
Продажи в ЕАЭС на маркетплейсах: новые НДС-правила
Возврат товара: документооборот, налоги и бухучет
26 июня 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Антон Дыбов
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное
Содержание