Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 9 октября 2023 г.

Содержание журнала № 20 за 2023 г.

Популярное на форуме

Выплата дивидендов во время моратория

Вопрос от подписчика kobzeva...0512,
отвечают эксперты

— В период с 01.04.2022 по 01.10.2022 выплатили дивиденды учредителю. Пришло письмо из налоговой, что в это время был введен мораторий и выплачивать мы не имели права. Хотим уточнить РСВ и 6-НДФЛ и переквалифицировать в зарплату. Поскольку мы — МП, взносы платим по пониженному тарифу. Могу ли я подать РСВ с доначислением взносов и следом — уточнение по налогу на прибыль с уменьшением к уплате? В какой последовательности подавать декларации, чтобы не было штрафов? Доплачивать ничего не нужно будет.

— Если вы считаете, что у вас есть основания для переквалификации дивидендов в зарплату, то получается, что в 2022 г. у вас возникли:

недоимка по страховым взносам из-за занижения облагаемой базы;

переплата по налогу на прибыль из-за того, что в расходах не учтены зарплата (переквалифицированная выплата работнику-учредителю) и страховые взносы с этой суммы.

При этом, как мы понимаем, по вашим расчетам сумма недоимки по страховым взносам оказывается меньше переплаты по налогу на прибыль. И именно поэтому вы считаете, что ничего доплачивать вам не придется?

Однако тут нужно учесть следующее. Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на ЕНС на основе уточненных деклараций (расчетов) в следующие срокиподп. 2, 3.1 п. 5 ст. 11.3 НК РФ:

если в уточненке увеличены причитающиеся к уплате суммы — со дня представления уточненок;

если в уточненке уменьшены причитающиеся к уплате суммы — со дня вступления в силу решения ИФНС по результатам камеральной проверки либо в течение 10 дней со дня окончания установленного срока проведения камералки.

То есть получается, что даже при одновременном представлении уточненных РСВ и деклараций по прибыли данные о суммах взносов к доплате будут отражены на ЕНС раньше данных о суммах переплаты по налогу на прибыль. В то же время, если вы сначала подадите корректировки по прибыли, то в ходе камеральной проверки у налоговиков появятся данные о недоплате вами взносов.

Полагаем, что в сложившейся ситуации необходимо будет сначала уточнить отчетность по взносам и доплатить недоимку. А уже после этого корректировать отчетность по прибыли.

Расчеты за аренду через самозанятого

Вопрос от подписчика Ирина,
отвечают эксперты

— Арендодатель попросил внести очередной платеж по аренде на счет знакомого самозанятого, оформив просто письмо с просьбой. Насколько безопасен такой платеж для арендатора? И должен ли самозанятый выдать чек на этот платеж?

— В общем случае оплата услуг аренды, произведенная в адрес третьего лица по письму-поручению арендодателя, не влечет для арендатора каких-либо налоговых рисков. Поскольку непосредственно у самозанятого арендатор ничего не приобретает, получать от него чек, сформированный в приложении «Мой налог», не нужно. Расходы на аренду за этот месяц арендатор сможет учесть в общем порядке, подтвердив факт оплаты письмом-поручением арендодателя и платежным поручением на перечисление денег третьему лицуп. 1 ст. 252 НК РФ.

При оформлении платежного поручения укажите в назначении платежа, что оплата производится за третье лицо (вашего арендодателя), а также реквизиты договора между арендодателем и самозанятым (при наличии) и/или реквизиты письма-поручения арендодателя. Это поможет самозанятому идентифицировать ваш платеж.

Чек самозанятого может понадобиться арендодателю для подтверждения расходов, если он приобретал у самозанятого товары (работы, услуги), которые за него оплатил арендаторч. 8—10 ст. 15 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ; Письмо Минфина от 31.03.2021 № 03-11-11/23570.

Штрафы за воинский учет

Вопрос от подписчика Mellena,
отвечают эксперты

— Вот все-таки непонятно по штрафам по воинскому учету. Максимальный штраф 400 000 руб. на юрлицо грозит только за непредставление в военкомат списков граждан для первоначальной постановки на воинский учет? То есть если у сотрудника вообще нет военного билета и, следовательно, он не стоит на учете? А за несообщение о приеме/увольнении военнообязанного — 40 000—50 000 руб.?

— C 1 октября 2023 г. в КоАП РФ повышены штрафы за представление с опозданием или непредставление необходимых для ведения воинского учета сведений (например, при приеме на работу или увольнении военнообязанного)ст. 21.4 КоАП РФ. За такое нарушение штраф предусмотрен только для должностного лица — от 40 000 до 50 000 руб. Организации за такое нарушение не отвечают.

А вот и организации, и должностных лиц, ответственных за воинский учет, будут штрафовать, если:

не представлены в военкомат по его запросу списки граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учетп. 11 ст. 8.1 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ; п. 34 Положения, утв. Постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719, приложения № 6 и 7 к Положению;

работник не оповещен работодателем о вызове по повестке (в том числе электронной) в военкомат;

сотруднику не обеспечена работодателем возможность своевременной явки в военкомат по повестке.

За такие нарушения штраф для должностных лиц, ответственных за ведение воинского учета, составит от 40 000 до 50 000 руб., для малых предприятий, включенных в реестр МСП, — от 175 000 до 200 000 руб., для остальных компаний — от 350 000 до 400 000 руб.статьи 21.1, 21.2, ч. 2 ст. 4.1.2 КоАП РФ

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку
Комментарии (0)

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Вебинар 13 марта НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.73%
февраль 2024 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

16%
Нужное
Содержание