Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»
3 читателя оценили статью

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 6 сентября 2021 г.

Содержание журнала № 18 за 2021 г.
НЕ ПРОПУСТИТЕ ОСН УСН ЕСХН ПСН
Н.Н. Катаева,
ведущий эксперт
С 1 июня 2021 г. организации и предприниматели должны вносить в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) номера корпоративных мобильных телефонов сотрудников, а также различного оборудования, в котором есть сим-карты. Сделать это можно через личный кабинет на портале госуслуг.

Корпоративную сим-карту нужно регистрировать. Вопрос — зачем?

Куда требуется вносить сведения

Если работники организации или ИП пользуются услугами корпоративной мобильной связи или у компании (предпринимателя) имеются технические устройства, в которых есть сим-карта (например, это терминалы для оплаты, системы видеонаблюдения, онлайн-кассы, модемы и др.), то сведения о корпоративных номерах придется регистрироватьп. 1.1 ст. 44 Закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ; Правила, утв. Постановлением Правительства от 31.05.2021 № 844.

Регистрировать сведения нужно в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Вносить данные надо через специальную форму на портале госуслуг → Для юридических лиц (или для предпринимателей) → Личный кабинет. Для этого у организации или предпринимателя на госуслугах должна быть зарегистрированная учетная запись.

С порядком регистрации корпоративных номеров подробно можно ознакомиться там же (сайт госуслуг → Для юридических лиц (или для предпринимателей) → Жизненные ситуации → Регистрация корпоративных сим-карт). Данные можно вносить вручную или подгрузить файл со сведениями.

Кто должен зарегистрировать сим-карты

Сведения о сим-карте технических средств должно вносить уполномоченное лицо организации или предпринимателя. Поэтому лучше оформите приказ, возложив соответствующие обязанности на работника. Например, это может быть кассир, если регистрируется сим-карта для онлайн-кассы.

Сим-карты для оборудования начнут работать сразу после регистрации.

Данные о корпоративных мобильных номерах сотрудников могут подать и сами работники — пользователи сим-карт, у которых есть подтвержденная учетная запись на госуслугах. Это удобно, если у организации нет подтвержденной записи на портале госуслуг.

Зарегистрировать корпоративный номер в своем личном кабинете можно с помощью услуги «Активация корпоративной сим-карты» (ее можно найти через поисковый сервис). Система запросит у сотрудников ИНН работодателя, номер сим-карты и название оператора мобильной связи. Кроме того, им придется проверить и подтвердить свои данные.

Если сведения о корпоративных сим-картах сотрудников будет вносить юрлицо или предприниматель, то сотрудники должны будут подтвердить внесенные данные через свою учетную запись на госуслугах.

Для этого им достаточно нажать на кнопку в письме, которое поступит в их личный кабинет.

Какие именно сведения нужно зарегистрировать

Для регистрации сим-карты сотрудника потребуется указать:

название оператора связи и его ОГРН;

наименование организации или ф. и. о. ИП;

номер мобильного телефона;

сведения о сотруднике (ф. и. о., дата рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта).

Регистрировать корпоративную сим-карту нужно независимо от того, где она используется — в телефоне, которым пользуется сотрудник, или в оборудовании (например, в онлайн-ККТ)

Регистрировать корпоративную сим-карту нужно независимо от того, где она используется — в телефоне, которым пользуется сотрудник, или в оборудовании (например, в онлайн-ККТ)

Сведения можно подать сразу по всем корпоративным номерам, оформленным у одного оператора связи. В этом случае направить надо одно заявление, внести вручную или загрузить файл со списком сведений. Если операторов, с которыми у вас заключены договоры об оказании услуг связи, несколько, то и подавать сведения придется несколько раз, заполняя заявление отдельно по каждому оператору.

При регистрации сим-карты оборудования укажите:

ИНН организации (ИП) и ее наименование (ф. и. о.);

название оператора связи и его ОГРН;

корпоративный номер;

вид, наименование и идентификатор оборудования;

данные об адресах размещения устройств, если они отличаются от юридического адреса фирмы. Если сим-карта используется на выезде, например в переносном терминале или системе ГЛОНАСС, надо указывать юридический адрес компании.

Когда нужно зарегистрировать

По договорам об оказании услуг связи, заключенным до 01.06.2021, сведения нужно внести:

не позднее 01.09.2021 — для пользователей оборудования;

до 30.11.2021 — для пользователей корпоративной мобильной связи.

По новым договорам регистрация должна пройти не позднее чем за 3 рабочих дня до даты начала оказания услуг связи, если договором с оператором не предусмотрен другой срок. Но в любом случае зарегистрировать корпоративные сим-карты необходимо до начала оказания услуг связи.

Если внесенные данные изменились, изменения в ранее зарегистрированные сведения отражайте в течение 3 рабочих днейпп. 3, 5 Правил, утв. Постановлением Правительства от 31.05.2021 № 844.

Если сведений по какому-либо абонентскому номеру до указанного срока в ЕСИА не будет или они окажутся недостоверными, оператор связи направит организации (предпринимателю) уведомление. При отсутствии ответа на него с 01.12.2021 абонентский номер будет заблокирован.

Справка

Попутно изменены и правила покупки сим-карт через Интернет. Теперь заключить договор на мобильную связь организации и предприниматели могут только с использованиемп. 1.1 ст. 44 Закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ; ч. 18 ст. 14.1 Закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ:

или усиленной квалифицированной электронной подписи;

или усиленной неквалифицированной электронной подписи;

или простой электронной подписи, если ее ключ получен лично ИП или представителем юрлица, при условии их идентификации с использованием ЕСИА или единой биометрической системы.

* * *

Новые правила направлены на борьбу с телефонным мошенничеством и противоправными действиями, которые были возможны с использованием анонимных сим-карт.

Теперь пользоваться корпоративной связью без подтверждения на портале госуслуг ни у кого не получится.

Но и это еще не все. Поскольку сайт требует подтверждение учетной записи, то просто зарегистрировать там множество несуществующих пользователей невозможно.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку
Комментарии (0)

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

Другие статьи журнала по теме:
Проверки госорганов (неналоговые)
Проверки госорганов (неналоговые)

2024 г.

2023 г.

№ 24
Введен штраф за нарушение трудоохранных обязательств перед «вредниками»ВС РФ разъяснил, как продавцам читать Закон о защите прав потребителей
№ 23
Какие обязанности по воинскому учету есть у работодателя
№ 22
Ликбез для работодателя по организации воинского учета
№ 21
Последствия несоблюдения требований о маркировке рекламы
№ 19
Внеплановый контроль: из-за чего может нагрянуть трудинспекцияПравила внепланового трудового контроля
№ 18
«Алиментные» ситуации: считаем, удерживаем, индексируемПрофилактический визит по инициативе контролируемого лица
№ 17
Правила военно-учетного поведения работодателя: за что новые штрафыЦентробанк предупредил бухгалтеров о мошенниках
№ 16
ЕГАИС: сборник «спиртных» вопросов
№ 15
Темный ЛесЕГАИС, или Как не получить штраф за покупку древесины
№ 5
«Должен» — «не должен» в работе с персональными даннымиТрудинспекторы почти всегда предупреждают о своем приходе
№ 3
С 1 марта отчитываться о плате «за грязь» за 2022 год нужно по новой формеУпорядочение отчетности в органы занятости: что это означает для работодателяУтилизационный сбор: новшества-2023

2022 г.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Архивный эксперт март-апрель 2024 НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Нужное
Содержание