Новости Семинары Консультации Калькуляторы Формы
Журнал Календарь Типовые ситуации Форум Тесты

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 24 января 2022 г.

Содержание журнала № 3 за 2022 г.
М.Г. Суховская,
ведущий юрист
Мы уже неоднократно разбирали различные моменты работы на специальном режиме «Налог на профессиональный доход». Но в ходе деятельности у самозанятых граждан появляются все новые и новые любопытные вопросы.

Самозанятые желают знать

Упомянутые в статье Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности можно найти:

раздел «Законодательство» системы КонсультантПлюс

Об отдельных видах бизнеса ИП на НПД тоже должны уведомлять «кого надо»

Я самозанятая с 2019 г., пеку торты и пирожные. Сейчас моей продукцией заинтересовались магазины, хотят брать ее на реализацию. Для этого, а также чтобы оформить декларацию соответствия на кондитерские изделия, я хочу стать ИП, оставшись при этом плательщиком НПД. Скажите, после регистрации ИП мне нужно уведомлять Роспотребнадзор о начале «кондитерской» деятельности?

— Да, нужно. Самозанятые ИП, как и любые другие предприниматели и фирмы, когда начинают заниматься отдельными видами деятельности, должны уведомлять об этом определенное ведомствоч. 1 ст. 8 Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ.

Ваша деятельность подпадает под код ОКВЭД 10.71 «Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения». А этот код входит в Перечень работ и услугприложение № 1 к Правилам, утв. Постановлением Правительства от 16.07.2009 № 584 (далее — Правила № 584), о которых надо подавать уведомлениеп. 2 Правил № 584; приложение № 2 к Правилам № 584. В вашем случае действительно надо уведомить Роспотребнадзор — после того, как получите статус ИП, но до того, как начнете свою «кондитерскую» деятельностьп. 3 Правил № 584. Уведомить можно следующими способамип. 15 Регламента, утв. Приказом Роспотребнадзора от 08.10.2020 № 714:

лично прийти в любое подразделение ведомства с паспортом и двумя экземплярами уведомления;

направить уведомление по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении;

подать его через портал госуслуг (ИП понадобится усиленная электронная подпись);

подать через МФЦ (в этом случае потребуется один экземпляр уведомления).

За неподачу уведомления есть административный штраф — для ИП это от 3000 до 5000 руб.ч. 1 ст. 19.7.5-1, примечание к ст. 2.4 КоАП РФ Но чтобы судья смог его назначить, орган Роспотребнадзора должен обнаружить нарушение в течение 3 месяцев с даты, когда ИП начал вести бизнесч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ; Постановление ВС Республики Саха (Якутия) от 10.02.2016 № 4а-756/2015. А сделать это весьма сложно.

Конец ознакомительного фрагмента статьи Комментарии (0)
Статья открыта для подписчиков электронного журнала «Главная книга» или по временному доступу
Войдите на сайт,
и продолжите чтение
Получите полный доступ
на два дня и продолжите чтение
Получить доступ
Другие статьи журнала по теме:
Налог на профессиональный доход / Самозанятость
Налог на профессиональный доход / Самозанятость

2022 г.

2021 г.

2020 г.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама Телеграм-каналаСпецвыпуск  про отчетность 1/2023 НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.37%
март 2023 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

24 801

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ОПРОС
Как вы относитесь к введению единых сроков уплаты налогов и сдачи отчетности?
Положительно, не надо держать в голове кучу дат
Отрицательно, с разными сроками было удобнее
Пока не понятно, нужно время привыкнуть
Нужное
Содержание