Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 2 мая 2022 г.

Содержание журнала № 10 за 2022 г.
ИНСТРУКЦИЯ ОСН УСН ЕСХН ПСН
Е.О. Калинченко,
старший эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Перевод сотрудника на должность временно отсутствующего основного работника — обычная практика. Но бывает, что основной работник так и не возвращается на работу. В этом случае временный перевод может стать постоянным. В новом Порядке ведения трудовых книжек прямо сказано, какую запись нужно сделать в таком случае. А как правильно заполнить СЗВ-ТД?

Как подать СЗВ-ТД, если временный перевод стал постоянным

Временный перевод в ТК РФ

Трудовой кодекс предусматривает несколько случаев, когда сотрудника можно временно перевести на другую работу. Так, например, сотрудник без его согласия может быть переведен на другую работу на срок до 1 месяца для предотвращения или устранения последствий производственной аварии, несчастного случая на производстве, природной или техногенной катастрофы, пожара, эпидемии и в других чрезвычайных обстоятельствах. Также не нужно согласие для перевода сотрудника на другую работу (если она не требует более низкой квалификации) в случаях простоя, вызванных такими обстоятельствамич. 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Но мы сейчас поговорим о более распространенной причине временного перевода. Она не связана ни с какими исключительными ситуациями. Как вы знаете, в определенных случаях работодатели обязаны сохранять место за сотрудником, который отсутствует на работе. Скажем, на период ежегодного отпуска, болезни, отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком. Для выполнения обязанностей отсутствующего работника организация может принять по срочному договору нового сотрудникаабз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ. Но часто замену находят в своем штате. Причем заменяющего работника не дополнительно нагружают обязанностями отсутствующегост. 60.2 ТК РФ, а временно переводят на должность последнегоч. 1 ст. 72.2 ТК РФ.

Конец ознакомительного фрагмента статьи Комментарии (0)
Статья открыта для подписчиков электронного журнала «Главная книга»
Вы подписчик?
Войдите на сайт и продолжите чтение
Вы не подписчик?
Попробуйте все возможности подписки. Бесплатно на 2 дня
Пробный доступ
Другие статьи журнала по теме:
Отчетность в ПФР
Отчетность в ПФР

2023 г.

2022 г.

№ 22
Директор без электронной подписи = штраф за бумажный отчет в ПФР?
№ 14
4-ФСС за полугодие: на что обратить внимание при заполнении
№ 13
Какой штраф грозит за опоздание со сдачей 4-ФСС
№ 9
Тест: когда, как и на кого подавать СЗВ-М
№ 6
Тест: подтверждаем основную деятельность в ФСС
№ 5
5 вопросов о представлении в ФСС сведений о застрахованных лицах
№ 4
Отвечаем на вопросы о заполнении СЗВ-СТАЖ за 2021 годЧисленность от 11 до 25 человек: отчетность за какой период фонды примут только электронно?
№ 3
Как работодателю в 2022 году возместить из ФСС оплату выходных дней родителям детей-инвалидовКому отчетность в ПФР и ФСС обязательно подавать в электронной формеНовшества в порядке представления и заполнения СЗВ-СТАЖНовшества в правилах подачи в ФСС документов для оплаты лечебного отпуска при травме на производстве

2021 г.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Вебинар 13 марта НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Нужное
Содержание