Новости Семинары Консультации Калькуляторы Формы
Журнал Календарь Типовые ситуации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 14 мая 2018 г.

Содержание журнала № 10 за 2018 г.
ОСН
Л.А. Елина,
ведущий эксперт
Если при инвентаризации не нашли определенные ценности, их отражают как недостающие. Часто виновником оказывается материально ответственное лицо, к примеру кладовщик. Как быть бухгалтеру, если кладовщик возместил ущерб, а потом ценности нашлись? Очевидно, что деньги работнику вам придется вернуть, а учет — исправить.

Учет ценностей, ранее признанных недостающими

Рассмотрим такую ситуацию: при инвентаризации зафиксирована недостача товарно-материальных ценностей, ее отразили в учете. Впоследствии в том же году эти ценности обнаружены — к примеру, на другом складе или в ином месте хранения. Составлен акт. Значит, при инвентаризации была допущена ошибка. Ее надо исправить датой обнаружения ценностей. Исправление такой ошибки в учете оформляется бухгалтерской справкой.

В случае когда кладовщик или иное материально ответственное лицо полностью возместили ущерб, исправляется ошибка следующим образомпп. 4, 5 ПБУ 22/2010.

Содержание операции Дт Кт
СТОРНО
Списание товаров (материалов) как недостающих
94 41 (10)
СТОРНО
Признание ущерба материально ответственным лицом, виновным в недостаче
73 94
Возврат материально ответственному лицу денег, полученных от него в возмещение недостающих ценностей 73 50 (51)

Для целей налогообложения прибыли обнаруженные ценности надо принять на учет. Если ранее их стоимость была учтена в расходах, то такие расходы надо восстановить следующим образом:

или удалить запись о них в налоговом учете — если ошибка исправлена в том же отчетном периоде, в котором допущена, и удаление записи возможно;

или уменьшить на стоимость найденных ТМЦ расходы текущего периода датой обнаружения ошибки.

Также вместе с расходами надо исключить из налоговой базы доходы, если они были отражены на дату признания ущерба материально ответственным лицомп. 3 ст. 250, подп. 4 п. 4 ст. 271, подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ; Письмо Минфина от 27.08.2014 № 03-03-06/1/42717. В любом случае уточненную декларацию по налогу на прибыль за период, когда ошибка была допущена, подавать не нужно. Ведь налоговая база отчетного периода, в котором были отражены неверные результаты инвентаризации, не была заниженап. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ.

* * *

При обнаружении недостачи не требуется восстанавливать НДС, ранее принятый к вычетуп. 3 ст. 170 НК РФ; Письма ФНС от 17.06.2015 № ГД-4-3/10451@, от 21.05.2015 № ГД-4-3/8627@. Если вы, следуя такому правилу, вычеты не восстанавливали, то для целей НДС-учета вам не придется делать какие-либо корректировки.

Понравилась ли вам статья?
  • Почему оценка снижена?
  • Есть ошибки
    Укажите ошибки Не более 300 знаков. Осталось 300/300
  • Слишком теоретическая статья, в работе бесполезна
  • Нет ответа по поставленные вопросы
  • Аргументы неубедительны
  • Ничего нового не нашел
  • Нужно больше примеров
  • Тема не актуальна
  • Статья появилась слишком поздно
  • Слишком много слов
  • Другое
    Напишите подробнее Не более 300 знаков. Осталось 300/300
Поставить оценку
Комментарии (0)

Оценивать статьи могут только подписчики журнала «Главная книга» или по демодоступу.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Семинар Л. Елиной НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.37%
январь 2023 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

24 801

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ОПРОС
Сходится ли сальдо ЕНС на 01.01.2023 по данным ИФНС с вашими данными?
Да
Нет
В личном кабинете нет данных о сальдо
Нужное
Содержание