Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Темы Семинары Календарь Тесты

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 10 мая 2021 г.

Содержание журнала № 10 за 2021 г.
БУХУЧЕТ ОСН УСН ЕСХН
Н.Н. Катаева,
ведущий эксперт
Когда следует признать в бухучете импортируемые из стран ЕАЭС запасы и на что повлияет дата признания? Как сформировать стоимость импортных запасов? В каком порядке учесть транспортно-заготовительные расходы? Разбираемся с новшествами по учету запасов, приобретаемых у поставщиков — резидентов стран Евразийского экономического союза. Отметим, что момент принятия запасов к учету влияет и на налоговые обязательства, в частности по НДС.

Формирование стоимости запасов, импортируемых из стран ЕАЭС

Когда запасы принять к учету

В бухучете запасами считаются активы, которые ваша организация планирует потребить или продать в рамках обычного операционного цикла или использовать в течение периода не более 12 месяцевп. 3 ФСБУ 5/2019. То есть к запасам относятся сырье, материалы, инструменты, инвентарь, спецодежда, товары и пр.

Запасы, приобретаемые за плату, принимайте к бухучету на дату, когда одновременно выполняются два условияп. 5 ФСБУ 5/2019:

определена величина понесенных затрат;

понесенные затраты обеспечат в будущем получение экономических выгод. Выполнение этого условия, как правило, связано с переходом права собственности на запасы. Но если возможно распоряжаться запасами или использовать их до этого момента либо если высока вероятность выполнения условий для перехода права собственности на запасы, то признать их в бухучете можно и до перехода права собственностип. 6 ПБУ 1/2008. Например, при переходе рисков случайной гибели или повреждения. Покажем на примере.

Допустим, организация договорилась с поставщиком из Белоруссии на поставку производственных запасов на условиях EXW Минск (Инкотермс). При этом стороны указали в договоре, что право собственности на сырье и материалы переходит к покупателю на его складестатьи 211, 491 ГК РФ. Такое условие про переход права собственности было удобно российской стороне договора.

Оно облегчало ведение бухгалтерского и налогового учета. Ведь купленные запасы принимались покупателем к учету по дате поступления на его склад.

Однако с 2021 г. с помощью такого условия регулировать момент признания запасов в бухучете не получится. При поставке на условиях EXW Минск продавец выполнит свое обязательство по поставке, передав сырье и материалы в распоряжение покупателя в Минске. И дальше все риски и расходы, связанные с транспортировкой, несет покупатель. Выходит, что покупатель получает контроль над запасами уже на складе продавца, а не на собственном складе при поступлении запасов.

Значит, сырье и материалы нужно принять к бухучету в момент перехода рисков (получения контроля над запасами), а не на дату перехода права собственности. Разумеется, если выполняется второе условие — определена величина затрат. Но с этим, как правило, сложностей не возникает.

На что влияет дата принятия к учету импортных запасов

Момент признания запасов в учете может повлиять на рублевую оценку их стоимости, если цена установлена в иностранной валюте (в условных единицах) и не было предоплаты.

Чтобы своевременно и в полном объеме исполнить «импортные» НДС-обязанности, бухгалтеру нужно ориентироваться на дату принятия к бухучету запасов, ввезенных из стран ЕАЭС

Чтобы своевременно и в полном объеме исполнить «импортные» НДС-обязанности, бухгалтеру нужно ориентироваться на дату принятия к бухучету запасов, ввезенных из стран ЕАЭС

В бухгалтерском учете стоимость импортных запасов пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату принятия их к учетуприложение к ПБУ 3/2006. Напомним, что для целей налога на прибыль при методе начисления стоимость запасов нужно пересчитать на дату перехода права собственностип. 2 ст. 254, п. 10 ст. 272 НК РФ. При УСН с объектом «доходы минус расходы» — только на дату фактической оплатып. 2 ст. 346.17, п. 3 ст. 346.18 НК РФ. И все эти даты могут не совпадать.

В приведенной выше ситуации пересчитать стоимость запасов в рубли в целях бухучета надо по курсу Банка России на дату отгрузки запасов поставщиком в Минске. Для налога на прибыль — на дату поступления запасов на склад покупателя. А если компания применяет «доходно-расходную» упрощенку, то запасы попадут в расходы в рублевой оценке по курсу на дату их оплаты белорусскому поставщику.

От даты принятия импортируемых из стран ЕАЭС запасов к бухучету зависит сумма ввозного НДС, сроки уплаты налога и представления налоговой декларации в ИФНС. Чтобы рассчитать НДС, надо умножить налоговую базу (бухгалтерскую стоимость запасов) на ставку налога (10% или 20%)пп. 14, 17 приложения № 18 к Договору о ЕАЭС (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее — Договор о ЕАЭС); пп. 2, 3, 5 ст. 164 НК РФ. Срок уплаты налога и подачи декларации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ввезенные запасы приняты к бухучетупп. 19, 20 приложения № 18 к Договору о ЕАЭС.

Конец ознакомительного фрагмента статьи
Статья открыта для подписчиков или по временному доступу
Войдите на сайт,
и продолжите чтение
Получите полный доступ
на два дня и продолжите чтение
Получить доступ

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Бухгалтерский учет / Бухгалтерская отчетность»:

2022 г.

2021 г.

2020 г.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Внешнеэкономическая деятельность»:

2022 г.

2021 г.

2020 г.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Консультант_Антикризисные меры

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Вебинар Елиной Л.Спецакция _продолжение НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.18%
декабрь 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

23 508

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ОПРОС
Воспользуетесь ли вы в 2023 г. правом платить налоги/взносы по-старому (отдельными платежками для каждого налога/взноса)?
Да
Нет, будем платить ЕНП
Мы не знали, что у нас есть право выбора
Нужное
Содержание