Новости Семинары Консультации Калькуляторы Формы
Журнал Календарь Типовые ситуации Форум Тесты

Подача налоговой декларации при закрытии ИП и продажи нежилого помещения

8 ноября 2022
11:22
Kov3
Подписчик ГК
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В 2014 году мной было куплено нежилое помещение, я ИП,сдавала его в аренду и платила УСН 6 % с дохода налоговой службе. В 2022 году в декабре мной принято решение закрыть ИП. В этом 2023 году я планирую продать по договору купли-продажи данное нежилое помещение, которое было мной куплено в 2014 году (которое сдавалось в аренду в 2022 ), обязана ли я буду платить налог в связи с продажей помещения и сдавать налоговую декларацию?
9 ноября 2022
00:43
Консультант ГК
Если вы после утраты статуса ИП продадите нежилое помещение, которое использовалось в предпринимательской деятельности, то полученные доходы будут облагаться НДФЛ (Письмо Минфина от 25.03.2019 № 03-11-11/19664). Причем доходы от продажи «предпринимательской» нежилой недвижимости не освобождаются от НДФЛ независимо от срока владения ею. И применить имущественный вычет, в фиксированном размере или в сумме расходов на покупку недвижимости, также не получится (подп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письма Минфина от 29.11.2021 № 03-04-05/96413, от 15.03.2021 № 03-04-05/18024). То есть вы будете обязаны подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог с полной суммы дохода от продажи.
Учтите, что при этом должны соблюдаться положения ст. 214.10 НК РФ: цена недвижимости по договору купли-продажи не должна быть ниже 70% ее кадастровой стоимости, иначе инспекция доначислит НДФЛ.
Правда, есть вариант, с помощью которого можно попытаться учесть расходы на покупку коммерческой недвижимости: в 3-НДФЛ заявите фактические расходы на ее приобретение в качестве не имущественного, а профессионального налогового вычета, предусмотренного ст. 221 НК РФ (п. 7 Приложения к Письму ФНС от 06.04.2021 № БВ-4-7/4549@). Однако такой подход наверняка потребует судебной защиты. Шансы на положительный вердикт суда есть: в подобных спорах суды исходят из того, что отсутствие статуса ИП на момент совершения предпринимательских по сути сделок не лишает гражданина права на уплату НДФЛ в сумме, соответствующей размеру его реальных обязательств, то есть с учетом понесенных расходов (см., например, Постановления АС ПО от 27.12.2021 № Ф06-12420/2021, АС УО от 30.09.2021 № Ф09-4466/21).
С другой стороны, на наш взгляд, нельзя полностью исключить вероятность того, что суд откажет в учете расходов по той причине, что во время ведения деятельности со статусом ИП вы применяли спецрежим, не предполагающий учет расходов. То есть при продаже недвижимости в период, когда вы были зарегистрированы как ИП, вы бы все равно не смогли учесть расходы на ее покупку, поскольку уплачивали налог по УСН с объектом «Доходы». А применение этого объекта налогообложения предполагает уплату налога по низкой ставке взамен на отказ от учета бизнес-расходов, в том числе расходов на приобретение основных средств.
И, наконец, бесконфликтный вариант: сохранить статус ИП на момент совершения сделки и уплатить со всей суммы дохода от продажи недвижимости «упрощенный» налог по ставке 6%. Даже если вы купили объект до регистрации ИП, это не помешает учесть доход от его продажи в базе по упрощенке.
Ответить
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Спецвыпуск  про отчетность 1/2023Реклама Телеграм-канала НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.37%
март 2023 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

24 801

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ОПРОС
Как вы относитесь к введению единых сроков уплаты налогов и сдачи отчетности?
Положительно, не надо держать в голове кучу дат
Отрицательно, с разными сроками было удобнее
Пока не понятно, нужно время привыкнуть
Нужное