Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты

Отпуск по уходу за ребенком по решению суда

15 марта 2015
00:02
Посетитель
Я, Цветкова Анастасия Геннадьевна на основании Трудового договора № 12/08 от 14 апреля 2008 состою в трудовых отношениях с ЗАО "МИЭЛЬ-Инвестиции в Загородную Недвижимость" (далее по тексту ЗАО «МИЭЛЬ-ЗН») ИНН/КПП 7703594640/773101001. Трудовой договор № 12/08 от 14 апреля 2008 заключен на неопределенный срок, и работа у данного работодателя для меня является основной. Согласно действующему законодательству, я, как работник, подлежу социальному страхованию и на меня распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством РФ. На основании ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с Федеральными законами. С 04.08.2012 г по 31.10.2013 г. я находилась в отпуске по уходу за 2- ым ребенком по достижении им возраста 1,5 лет, 01.11.13-30.12.13- в отпуске по уходу за ребенком до 3 –х лет 31.12.2013-04.06.2014 в декретном отпуске по уходу за 3 им ребенком и по настоящее время в отпуске по уходу до 1,5 лет за третьим ребенком. Решением Арбитражного суда г.Москвы от 08.05.2013 г дело № А40-77761811 4-377 Б ЗАО "МИЭЛЬ-Инвестиции в Загородную Недвижимость" несостоятельным (банкротом) и открыто в отношении ЗАО «МИЗН» конкурсное производство , которое длится по настоящее время (предполагаемый срок окончания 16.04.2015 г) Конкурсным управляющим назначен Мирабян Лев Мисакович 26.03.1947 г.р.. По состоянию на 04.06.2014 у работодателя по отношению ко мне образовалась задолженность в сумме 337 666,39 руб. из них: по выплате пособия за период с 01.01.2012-31.10.2013 г ,т.е за 10 месяцев в сумме 137 887,06 рублей. по выплате пособия по беременности и родам в сумме 199 779,33 руб. В декабре 2012 г я обратилась в Кунцевский районный суд г.Москвы с иском к ответчику о взыскании вышеуказанных пособий и Решением Кунцевского районного суда от 29.04.2014 г мои требования были удовлетворены. 19 июня 2014 я обратилась Кунцевский отдел судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного делопроизводства по Исполнительному документу № 32449328 от 16.06.2014 г о взыскании задолженности задолженности с ЗАО "МИЭЛЬ-Инвестиции в Загородную Недвижимость". За этот период произведен весь комплекс возможных в рамках моего дела мероприятий: - сделаны запросы и получены ответы ИНФС по вопросу определения перечня действующих счетов. -сделаны запросы по остаткам и движению расчетных средств на счетах должника. -проведены мероприятия по поиску имущества должника -проведены по поиску должника. Проведенные мероприятия подтвердили отсутствие денежных средств на счетах должника и отсутствие имущества, на которое может быть наложено взыскание. На расчетном счету организации Картотека-2 Кроме того, за весь период исполнительного производства не удалось и определить местонахождение должника, так как по месту регистрации его нет, на отправленные письма и телефонные звонки он не отвечает В соответствии с АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕГЛАМЕНТОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФОНДОМ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО НАЗНАЧЕНИЮ И ВЫПЛАТЕ ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ В СЛУЧАЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВАТЕЛЕМ НА ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА ЗА ПОСОБИЕМ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ЛИБО В СЛУЧАЕ НЕВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ВЫПЛАТЫ СТРАХОВАТЕЛЕМ В СВЯЗИ С НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА ЕГО СЧЕТЕ В КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРИМЕНЕНИЕМ ОЧЕРЕДНОСТИ СПИСАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ СО СЧЕТА, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ ГРАЖДАНСКИМ КОДЕКСОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЛИБО В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ВОЗМОЖНОСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ СТРАХОВАТЕЛЯ И ЕГО ИМУЩЕСТВА, НА КОТОРОЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ, ПРИ НАЛИЧИИ ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ РЕШЕНИЯ СУДА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА НЕВЫПЛАТЫ ТАКИМ СТРАХОВАТЕЛЕМ ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ЗАСТРАХОВАННОМУ ЛИЦУ, я имею право непосредственно обратиться в Фонд социального страхования за получением государственной услуги по получению Государственных пособий за счет средств ФСС РФ, но для этого мне необходимо заключение Службы судебных приставов об отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособия по беременности и родам застрахованному лицу (далее - государственная услуга). Однако Служба судебных приставов не может в силу Закона "Об исполнительном производстве" выдать акт в таком контексте, а выдает Акт о прекращении исполнительного производства в связи с банкротством организации, что не устраивает ФСС № 17 г.Москвы. Получается, что ФСС не может выплатить мне пособия без Акта "об отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание", а Служба судебных приставов не может в силу Закона "Об исполнительном производстве " его выдать, т к организация банкрот. Прошу разъяснить мне куда мне обращаться и каким образом получить положенные мне Законом пособия. Как они могут быть индексированы в связи с такой задержкой по выплате? С уважением, Цветкова Анастасия
15 марта 2015
00:02

Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячных пособий по уходу за ребенком осуществляются территориальным органом ФСС в случае отсутствия возможности выплаты их работодателем (ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), в частности:
- или в связи с недостаточностью денежных средств на счетах работодателя в банках;
- или в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты работодателем пособий застрахованному лицу.
При обращении заявителя (работника) за предоставлением государственной услуги в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя-работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, заявитель должен представить вступившее в законную силу решение суда об установлении факта невыплаты работодателем ему пособия (пп. «е» п. 13 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 06.05.2014 N 291н, пп. «ж» п. 13 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 22.09.2014 N 653н).
В случае представления работником вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты страхователем пособия территориальный орган ФСС направляет запросы в суды и (или) налоговые органы и (или) территориальные органы службы судебных приставов о предоставлении документов (сведений), подтверждающих отсутствие возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание (п. 18 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 06.05.2014 N 291н, п. 18 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 22.09.2014 N 653н). При этом работник вправе представить такие документы по собственной инициативе. Но если он этого не сделает, то непредставление таких документов не является основанием для отказа в выплате пособия (п. 19 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 06.05.2014 N 291н, п. 19 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 22.09.2014 N 653н).
Таким образом, Административными регламентами не предусмотрена обязанность работника, обратившегося за пособием, представлять помимо решения суда об установлении факта невыплаты работодателем ему пособия еще и заключение службы судебных приставов об отсутствии возможности установления местонахождения страхователя и его имущества. Подобные сведения ФСС должен запрашивать у службы судебных приставов самостоятельно. Поэтому если у Вас есть соответствующее решение суда об установлении факта невыплаты работодателем пособия, достаточно было представить это решение суда.
Кроме того, как следует из вопроса, судебными приставами были сделаны запросы в банки по остаткам и движению средств на банковских счетах работодателя, в результате которых выяснилось, что деньги там отсутствуют. Поэтому, по нашему мнению, получение пособий в ФСС может производиться по такому основанию как недостаточность денежных средств на счетах работодателя в банках. При этом для подтверждения невозможности выплаты пособия работодателем в связи с недостаточностью денег на его счетах территориальный орган ФСС может сам направить запросы в банки для получения документов, подтверждающих, что денег там действительно нет (пп «б» п. 17 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 06.05.2014 N 291н, пп «б» п. 17 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 22.09.2014 N 653н).
Поскольку отделение ФСС незаконно отказывает в выплате пособий, Вы можете:
- обратиться с жалобой в вышестоящий орган, то есть в  Московское региональное отделение ФСС РФ;
- обратиться в органы прокуратуры с заявлением о признании отказа ФСС в выплате пособия незаконным (ст. 10, 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"). Прокурор в последующем может предъявить иск в суд о признании такого отказа незаконным (ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, Апелляционные определения Московского городского суда от 14.10.2014 N 33-23555/2014, Вологодского областного суда от 19.03.2014 N 33-1352/2014, Ульяновского областного суда от 20.05.2014 N 33-1609/2014, Решение Свердловского районного суда г.Перми от 09.10.2012  № 2- 4904/2012).
В то же время ни индексации пособий, ни санкций за просрочку возмещения ФСС пособий действующее законодательство не предусматривает (Постановление ФАС ВСО от 04.03.2010 N А33-15317/2009).

Ответить
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Архивный эксперт март-апрель 2024 НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
Нужное