БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

НДС при импорте

24 июня 2015
12:35
Посетитель
Добрый день!Организация покупает товары по импорту.Как заполняется книга покупок при импорте товаров? Спасибо!
24 июня 2015
12:35
Консультант ГК

Наталья, порядок заполнения книги покупок при импорте зависит от того, из какой страны были ввезены товары.
Если товары были импортированы из стран ЕАЭС (Белоруссии, Казахстана или Армении), книгу покупок необходимо заполнить на основании заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов об уплате налога на добавленную стоимость (форма утверждена Протоколом об обмене информацией от 11.12.2009 (ред. от 31.12.2014) и документов на уплату налога. В частности, номер и дату этого заявления укажите в графе 3. А в графе 7 проставьте реквизиты платежного поручения на уплату НДС по ввезенным товарам (абз.3 подп. «е», абз. 3 подп. «к» п. 6 Правил ведения книги покупок утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).
Если вы импортировали товары из страны, не входящей в ЕАЭС, то основанием для заполнения книги покупок будет таможенная декларация и документ на уплату НДС. При этом в графе 3 следует указать номер и дату декларации. А в графу 7 внести сведения о документе на уплату НДС на таможне (абз.2 подп. «е», абз. 2 подп. «к» п. 6 Правил ведения книги покупок утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное