Куда уплачивается НДФЛ по обособленному подразделению

26 января 2016
13:57
Посетитель
Физлицо оформлено в головной организации, а работает в обособленном подразделении, не являющимся филиалом или представительством.Как платить НДФЛ?
26 января 2016
13:57

В 2016 году организации, имеющие ОП, должны будут платить НДФЛ в том числе и по месту нахождения каждого из ОП. Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения ОП, определяется, в частности, исходя из суммы облагаемого дохода, начисляемого и выплачиваемого работникам этого ОП <п. 7 ст. 226 НК РФ>.

Аналогичный порядок действовал и ранее <Письмо Минфина России от 08.12.2015 N 03-04-06/71584>. Поэтому полагаем, что прежние разъяснения Минфина актуальны и сейчас. Так, НДФЛ с доходов сотрудников, которые числятся в штате головной организации, но фактически работают в ОП, по мнению Минфина, нужно перечислять по месту нахождения ОП. Причем специалисты Минфина указывают на необходимость отражения в трудовых договорах фактического места работы сотрудника <Письма Минфина от 20.12.2011 № 03-04-06/3-352, от 29.06.2006 № 03-05-01-04/194>.

Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное