Исчисление НДФЛ: момент определения дохода
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Исчисление НДФЛ: момент определения дохода

26 января 2016
15:00
Посетитель
ИП применяющий ОСН помимо прочего инвестирует в строительство квартир в последующем приобретая право собственности на них. В дальнейшем эти объекты он реализует физическим лицам по договорам купли - продажи. На период инвестирования он заключает с физическими лицами предварительные договора купли-продажи и принимает от них денежные средства (аванс). В какой момент ему необходимо отразить данную операцию в учете: в момент фактического поступления денежных средств, либо в момент реализации объекта недвижимости? Учет расходов (оплата инвестиционных взносов) в том периоде когда они были фактически получены, или на момент реализации объекта независимо от их поступления?
26 января 2016
15:00
Консультант ГК

Включить авансы по предварительным договорам купли-продажи в состав доходов вам нужно на дату фактического получения денег от граждан-покупателей – наличными или на счет в банке <п. 1 ст. 210, подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ>. Даже если основной договор будет заключен в другом налоговом периоде. То есть правовая природа (задаток, обеспечительный депозит или аванс) полученных денег не играет роли, главное, что вы получили возможность расходовать их по своему усмотрению <Письма Минфина от 08.07.2014 № 03-04-05/33005, от 12.02.2010 № 03-04-05/10-56, ФНС от 12.11.2014 № БС-4-11/23353>. Есть и судебные решения с подобными выводами <Постановления ФАС ПО от 18.12.2014 № А72-5196/2013, от 23.06.2014 № А72-4367/2013>. 

И хотя некоторые эксперты высказывают противоположное мнение – то есть что авансы должны быть учтены в составе доходов в периоде заключения основного договора, мы все же рекомендуем придерживаться официального подхода. В конце концов, если по каким-либо причинам вам придется вернуть аванс покупателю, вы всегда можете подать уточненную декларацию по НДФЛ.

Что же касается момента учета расходов в виде инвестиционного взноса, то, на наш взгляд, такие затраты могут быть учтены для целей налогообложения в периоде фактической оплаты. Ведь недвижимость является в данном случае товаром. Есть и судебное решение с таким выводом <Постановление ФАС СЗО от 03.09.2013 № А05-4733/2012>. 

Учтите, что налоговики в этой ситуации все-таки могут доначислить НДФЛ исходя из того, что расходы на приобретение товара должны учитываться в периоде его реализации. Однако соответствующие положения Порядка учета доходов и расходов ИП <утв. Приказом Минфина № 86н, МНС № БГ-3-04/430 от 13.08.2002> признаны недействующими <Решение ВАС от 08.10.2010 № ВАС-9939/10>, и суды в подобных спорах, как правило, на стороне предпринимателей <Постановление АС ВВО от 01.12.2015 № Ф01-4173/2015>. 

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектТакском, мероприятие 1 октября 2020
Нужное