БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Стандартные вычеты на детей, если нет дохода

28 января 2016
16:08
Посетитель
Сотрудница приступила к работе в апреле 2015 года (находясь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет) на неполный рабочий день. Каков размер вычета НДФЛ на двоих детей за 2015 год? Как рассчитывается за январь, февраль, март?
28 января 2016
16:08
Консультант ГК

Вычет предоставляется ежемесячно в течение календарного года по 1400 руб. на каждого ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Вычет действует до тех пор, пока доход родителя с начала года (рассчитанный нарастающим итогом) не достигнет 280 000 руб. (с 1 января 2016 г. этот порог повышен до 350 000 руб.) С месяца, в котором доход превысит эту сумму, вычет не предоставляется (абз. 16, 17 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Что касается предоставления вычета за те месяцы (январь-март), когда у работника не было дохода, то у Минфина и ФНС по этому вопросу диаметрально противоположные мнения.

Минфин считает, что вычеты работнику не предоставляются, поскольку налоговая база за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не определялась (Письма Минфина от 26.12.2014 N 03-04-05/67642, от 11.06.2014 N 03-04-05/28141). 

Если следовать этой позиции, то в случае выхода сотрудницы на работу в апреле 2015 года вычет на детей за январь - март не предоставляется, так как налоговая база начинает определяться только с апреля (то есть вычеты применяются после начала выплат за апрель - декабрь 2015 года).

По мнению ФНС, вычет по НДФЛ на ребенка предоставляется за каждый месяц календарного года (с января по декабрь), в том числе за те месяцы, когда у работника не было облагаемых НДФЛ доходов, но при условии, что трудовые отношения с этим работником не прерывались (Письмо ФНС от 29.05.2015 N БС-19-11/112). 

Следуя такому подходу, при расчете НДФЛ за апрель вам нужно доход работника уменьшить на вычет в сумме 11200 руб. (1400 руб. х 2 детей х 4 мес.). Затем с полученной суммы удержать налог.

Заметим также, что в НК РФ нет запрета на предоставление вычета за те месяцы, когда у работников отсутствовал облагаемый НДФЛ доход. Именно такую точку зрения поддерживает ВАС (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 N 4431/09).

Если вы решите предоставить сотруднице вычет, то в поддержку своего мнения можно использовать письмо Минфина (Письмо Минфина от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571), в котором налоговым органам при решении неоднозначных вопросов рекомендуется руководствоваться позицией высших судов.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное