БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

НДФЛ с материальной помощи в 2016 году

28 января 2016
16:25
Посетитель
Я работаю на трех предприятиях в каждом предприятии каждый год выдают материальную помощь, по условиям трудового договора, с материальной помощи 4000 рублей в год не облагается НДФЛ,по основному месту работы или по совместительсту тоже в размере 4000 рублей по каждому предприятию?
28 января 2016
16:25
Консультант ГК

Теоретически материальная помощь, выплаченная работнику, не подлежит обложению НДФЛ только в пределах 4000 рублей в год <п.28 ст. 217 НК РФ>. Однако при расчете НДФЛ, подлежащего удержанию с работника, организации не вправе учитывать доходы, полученные им от других организаций, а также удержанные в других местах работы суммы налога <п.3 ст. 226 НК РФ>. 

В плане исчисления НДФЛ внешний совместитель ничем не отличается от других работников <п.2 ст. 11 НК РФ, ст. 282  ТК РФ>. Следовательно, если вы работаете в трех разных организациях, то при выплате материальной помощи с вас не должны удерживать НДФЛ в пределах 4000 рублей в год по каждому месту работы. 

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

12 792

Примечание

История

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%

История

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное