НДФЛ с пеней за задержку зарплаты

31 января 2016
19:03
Посетитель
Начислять ли НДФЛ на пени за несвоевременную выплату зарплаты, в том числе если они выплачиваются в размере большем, чем установлено законодательством? И если начислять НДФЛ, то по аналогии с отпускными? Почему задается вопрос. Роструд считает, что пени за задержку зарплаты это не компенсационные выплаты, а штрафные санкции со стороны работодателя. Со стороны налоговых органов по этой теме давно не было писем либо разъяснений. Спасибо.
31 января 2016
19:03

Компенсация за задержку выплаты зарплаты в полной сумме не облагается НДФЛ, даже если ее сумма превышает законодательно установленный размер (п. 3 ст. 217 НК РФ; Письма Минфина от 23.01.2013 № 03-04-05/4-54; ФНС от 04.06.2013 № ЕД-4-3/10209).

Обращаем внимание, что Роструд не уполномочен давать разъяснения по применению налогового законодательства.

Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное