Командировка на территорию иностранного государства
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Командировка на территорию иностранного государства

23 мая 2016
12:48
Посетитель
Новый порядок расчета командировочных расходов, выраженных в иностранной валюте, предполагает пересчет суммы расходов в рубли по курсу ЦБ РФ на дату перечисления рублевого аванса (в части, приходящейся на аванс). Вопрос: Каким образом необходимо рассчитать сумму расходов, выраженную в иностранной валюте, приходящуюся на аванс, если помимо расходов, выраженных в иностранной валюте, работник производил расходы, выраженные в рублях (приобретал авиабилеты до начала командировки)? Необходимо сопоставлять всю сумму аванса с расходами, выраженными в иностранной валюте или только остаток аванса после произведенных расходов в рублях РФ?
23 мая 2016
12:48
Консультант ГК

Этот вопрос в законодательстве не урегулирован. Поэтому руководствуясь логикой и здравым смыслом, предпочтительнее «выбирать» рублевый аванс по мере его реального расходования. То есть в хронологическом порядке. Это экономически обоснованный вариант учета.

Чтобы пояснить, рассмотрим такой пример: аванс выдан 20 мая в сумме 150 000 руб. В тот же день работник оплатил билеты на самолет стоимостью 40 000 руб. 21 мая им оплачены услуги такси в сумме 2000 руб., а 27 мая –  расходы на проживание в иностранной валюте в сумме 1600 евро (частично оплачены работником за счет собственных средств). По прибытии из командировки – к примеру, 28 мая, оплачены услуги такси из аэропорта в сумме 3000 руб. Предположим, что справки об обмене валюты у работника нет. 

Для того, чтобы определить, по какому курсу надо пересчитывать расходы на оплату гостиницы в рубли, из общей суммы рублевого аванса вычитаем рублевые расходы, предшествующие валютным: 150000 руб. – 40 000 руб. – 2 000 руб. (как видим, расходы на такси из аэропорта не учитываем). 

Получившаяся сумма 108 000 руб. – и есть рублевый аванс под валютные расходы. Так как нет справки на обмен валюты, берем курс на дату выдачи аванса (74, 2755 руб. за евро) и пересчитываем полученные рубли в евро <п.10 ст.272 НК РФ, Письмо Минфина от 03.09.2015 № 03-03-07/50836>. Получаем 1454 евро (108 000 руб. / 74, 2755 руб. за евро), что меньше израсходованной суммы в валюте. 

Следовательно, из 1600 евро 1454 евро (приобретенные за счет выданных под отчет рублей) будут пересчитаны в рубли по курсу ЦБ на дату выдачи аванса, а оставшиеся 146 евро (оплаченные работником за счет собственных средств) – по курсу на дату утверждения авансового отчета <подп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ; Письмо Минфина от 06.06.2011 N 03-03-06/1/324>.

 

Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусЮ-Софт
Нужное