Выплаты по окончании срочного договора
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Выплаты по окончании срочного договора

19 сентября 2016
10:32
Посетитель
По окончании срочного трудового договора с работником заключается новый срочный трудовой договор (без перерыва). Может ли работодатель (с согласия работника) не производить выплаты такому работнику в связи с окончанием срочного трудового договора, а выплатить ему все причитающиеся суммы в день выплаты заработной платы по новому срочному трудовому договору? Как следует оформить такие действия? Достаточно ли, например, получить заявление от работника о выплате ему сумм, причитающихся по закончившемуся срочному договору, одновременно с заработной платой в соответствии с новым срочным договором?
19 сентября 2016
10:32
Консультант ГК

Заключить новый срочный договор вы можете только через увольнение и прием сотрудника на работу по этому договору. Соответственно, вы обязаны выплатить ему все положенные «увольнительные» суммы в последний день его работы по прежнему срочному договору <ст. 84.1 ТК РФ>. 

Отсрочку выплаты окончательного расчета согласовывать нельзя, даже если работник не возражает против этого <ст. 140 ТК РФ>. 

Однако чтобы продлить трудовые отношения с работником–«срочником», не обязательно заключать новый срочный договор. По мнению Роструда, вы можете до того, как закончится срок действия прежнего срочного договора заключить к нему дополнительное соглашение об изменения срока его действия <Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4413-6>. 

Сформулировать условие о продлении срока трудового договора можно так.

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│Работник и работодатель договорились, что  трудовой  договор  от│

│01.09.2016 N 3 заключен на срок до 01.09.2017.                  │

└────────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

В этом случае никаких «увольнительных» выплат не будет, вы просто в положенный срок выплатите работнику его зарплату.

Но учтите, что если в результате продления общий срок действия договора превысит 5 лет, срочный договор автоматически станет бессрочным. То же самое произойдет, если после окончания срока действия прежнего срочного договора работник продолжит работать и ни он, ни работодатель не потребуют расторжения договора <ст. 58 ТК РФ>.

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусТакском, мероприятие 1 октября 2020
Нужное