Увольнение по собственному желанию при сокращении штата
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Увольнение по собственному желанию при сокращении штата

23 сентября 2016
18:54
Посетитель
Доброго времени суток! У меня такой вопрос, в организации предполагается сокращение штатных единиц. За 2 месяца до сокращения сотрудники уведомлены под роспись, через неделю после уведомления один из сотрудников, чья должность будет вскоре сокращена, подаёт заявление об увольнении по собственному желанию. Положено ли в этом случае сотруднику выходное пособие и в каком размере? Заранее благодарю.
23 сентября 2016
18:54
Консультант ГК

Нет, не положено. Увольнение по собственному желанию  не предполагает выплаты работнику выходного пособия (ст. 80 ТК РФ). Тот факт, что данный работник был уведомлен о предстоящем сокращении, ничего не меняет. Поскольку работник фактически отказался от увольнения по сокращению, вы будете увольнять его по п.3 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Ответить
ОПРОС
Какие способы мотивации и вознаграждения используются в вашей компании?

Вы можете выбрать до 14 вариантов ответа

Премии
Индексация зарплаты
Корпоративные мероприятия
Персональные подарки
ДМС
Оплата членства в спортклубах
Оплата обучения
Оплата питания
Оплата жилья, коммунальных услуг
Оплата проезда
Дополнительные дни отпуска, отгулы
Гибкий график
Доплаты к среднему заработку
Оборудование мест для отдыха
Нет никаких способов мотивации
О чем это вы?
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
AeroAdmin октябрь 2020Презентация диплома ACCA «Финансы и управление бизнесом» на русском языке
Нужное