Прием на работу студентов очной формы обучения
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Прием на работу студентов очной формы обучения

26 сентября 2016
06:57
Посетитель
Здравствуйте! Принимаем на работу студента очного отделения, работать будет в свободное от учебы время. Что установить неполную рабочую неделанию или гибкий график? должны ли будем предоставлять учебный отпуск?
26 сентября 2016
06:57
Консультант ГК

Как мы поняли, вы берете на работу студента, которому уже есть 18 лет.
На работу студента принимают в обычном порядке (по соглашению сторон с ним может быть заключен срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ), либо трудовой договор на неопределенный срок).
По просьбе работника-студента (и при согласии работодателя) ему может быть установлено неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ), а именно:
(или) неполный рабочий день (когда уменьшается количество часов работы в день по сравнению с распорядком, установленным в организации);
(или) неполная рабочая неделя (при уменьшении количества рабочих дней).
Условие о неполном рабочем времени нужно отразить в трудовом договоре (допсоглашении к нему) (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Также работнику можно установить режим гибкого рабочего времени (ст. 102 ТК РФ). Тогда начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня определяются по соглашению сторон. Но, несмотря на это, работник должен отработать норму рабочего времени в течение учетного периода, определенного работодателем (за день, неделю, месяц и др.). Для этого необходим график работы и суммированный учет рабочего времени. Все эти условия нужно также предусмотреть в трудовом договоре (допсоглашении к нему).
Таким образом, вы можете самостоятельно определить устраивающую вас продолжительность трудовой деятельности работника-студента.
Что касается учебного отпуска, то работодатель обязан предоставлять неоплачиваемый отпуск работнику-студенту учебного заведения высшего профессионального образования очной формы обучения для прохождения промежуточной аттестации и сдачи итоговых экзаменов, если работник (ст. 173, ст. 177 ТК РФ):
(и) получает образование соответствующего уровня впервые;
(и) учится по имеющей государственную аккредитацию программе.
При обучении по образовательным программам, не имеющим государственной аккредитации, учебный отпуск предоставляется, только если такое условие включено в коллективный или трудовой договор (ч. 6 ст. 173 ТК РФ).
Заметим также, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Ответить
ОПРОС
Есть ли в вашей организации работники, получившие больничный в связи с коронавирусом?
Да, подтвердился такой диагноз
Да, но они не болеют, а на карантине из-за посещения неблагополучных стран
У нас таких работников нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
январь 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ к ГКИнтернет_конференция про коронавирус
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет