БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Переезд работодателя в другой город

26 сентября 2016
11:22
Посетитель
Может ли сотрудник числиться в одной организации и быть совместителем в другой, которая находится в другом городе? Ведь физически это невозможно. Либо если мы предложим данному сотруднику переезд в город переезда организации, а он не согласится, может ли сотрудник на это пожаловаться в инстанции?
26 сентября 2016
11:22
Консультант ГК

1. Теоретически все возможно. К примеру, если в одном из мест работы он трудится дистанционно (статьи 312.1-312.5 ТК РФ). Кроме того, многое зависит от режимов работы и удаленности работодателей друг от друга. Ведь совместительство – это труд в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). И в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену) (ст. 284 К РФ). Таким образом, если другой город близко, то работник может трудиться там по совместительству в выходной.

2. По общему правилу, перевод на работу в другую местность вместе с работодателем допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Если работник отказывается от такого перевода, он должен быть уволен по основанию «отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем» с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (п.9 ч.1 ст. 77, ст. 178 ТК РФ). Если вы не будете нарушать эти нормы, то оснований для жалоб у сотрудника не должно быть. 

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиЮ-Софт
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное