БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Уведомление об отпуске сотрудника в командировке

28 мая 2018
10:50
Посетитель
Если работник находится в командировке в другом городе, как его уведомить о дате начала отпуска? Считается ли электронное письмо уведомлением?
28 мая 2018
10:50
Консультант ГК

Работник должен быть извещен о времени начала отпуска под роспись (ст. 123 ТК РФ), поэтому электронное письмо очевидно не подходит. Отметим, что Роструд, признавая право работодателя на самостоятельный выбор формы и способа извещения работника о времени начала отпуска, также рекомендует только те формы, где работник может лично расписаться на бумаге - ознакомительные листы и ведомости, дополнительные графы в форме N Т-7, подпись об ознакомлении в приказе и т.п. (письма Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1, от 22.03.2012 N 428-6-1 (п.4))

Лучше извещайте в таких случаях заблаговременно – например, за три недели или за месяц. Ведь ТК требует, чтобы это было сделано не позднее двух недель, а максимальный срок не ограничен.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

12 792

Примечание

История

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%

История

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное