БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Отпускные и МРОТ

30 мая 2018
15:42
Посетитель
Нужно ли индексировать отпускные с 1 мая 2018 в связи с повышением МРОТ, но оклады в мае 2018г. не повышались? Человек получал в течение расчетного периода МРОТ. Отпускные за 28 дней получились меньше 11163 руб.
30 мая 2018
15:42
Консультант ГК

С 1 мая 2018 г. средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, не может быть меньше федерального МРОТ – 11 163 руб. (п. 18 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, Закон от 07.03.2018 № 41-ФЗ).

Однако с суммой 11 163 руб. надо сравнивать не сами отпускные за 28 календарных дней, а средний месячный заработок работника.

Таким образом, отпускные за 28 календарных дней мая не могут быть менее 10 667,71 руб. (11 163 руб. / 29,3 день Х 28 дней). 

И отпускные за 28 дней отпуска, приходящегося на июнь, тоже не могут быть менее этой суммы.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиЮ-Софт
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное