БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Аванс в 2018, отгрузка в 2019: как принимать к вычету НДС

11 декабря 2018
12:21
Посетитель
Добрый день! Интересует вопрос по работе с поставщиками в связи с повышением НДС! Наша организация оплачивает поставщикам аванс в 2018г., а товар отгружается в 2019г., при этом зачастую с многими постоянными поставщиком договора на поставку заключаются типового, рамочного образаца с указанием, что каждая поставка осуществляется по отдельным нашим заявкам (запросам), оплачивается по счету или спецификации. Соответсвенно, и счет, и спецификация будут выставлены со ставкой 18% в 2018г., а товарная накладная будет предоставлена в 2019г. со ставкой 20%. И при этом в переходный период один поставщик сам оплачивает повышение на 2% ,не изменяя стоимость поставки, а другой учтет изменения НДС, повысит стоимость поставки и соответственно нам нужно будет ему доплатить. Нужно ли документально оформить изменение по таким договорам, ведь договора без конкретной суммы? В нашей организации может возникуть риски по принятию к вычету НДС по ставке 20% ?
11 декабря 2018
12:21
Консультант ГК

Вносить ли изменения в рамочные договоры – зависит от того, что конкретно в них прописано. Если в  договорах не указана цена поставляемых товаров с учетом НДС, то на наш взгляд, можно обойтись без изменений <п.1 Письма ФНС от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@>.

Получив от поставщика счет-фактуру на товары, отгруженные в 2019 г., вы сможете принять к вычету НДС по ставке 20%.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

12 792

Примечание

История

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%

История

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное