Замена лет при расчете пособия по БиР
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Замена лет при расчете пособия по БиР

27 марта 2019
10:19
galinavladim
Посетитель
Женщина ушла в декрет в 2017 году, в 2018 году находилась в отпуске по уходу за ребенком, в 2019 году опять уходит в декрет. Для расчета пособия по БИР надо ли заменять 2018 год (в этом году не было начислений,т.к. она находилась в отпуске по уходу за ребенком) на 2016 год?
28 марта 2019
13:17
Консультант ГК

Надо, если такая замена приведет к увеличению размера пособия по беременности и родам. Допустим, если женщина работала до выхода в декрет в 2017 г., возможно выгоднее будет заменить годы расчетного периода 2017 – 2018 гг. на 2015 – 2016 гг. 
Посчитайте размер пособия при обоих вариантах и в зависимости от того, при каком из них сумма пособия получается больше, попросите сотрудницу написать заявление о замене года или обоих лет расчетного периода <  ч. 1 ст. 14 закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, Письма ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247, Минтруда от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105, Определение ВС РФ от 12.02.2018 N 309-КГ17-15902 >.
 

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском, мероприятие 1 октября 2020Форум
Нужное