Выходное пособие женщине, находящейся в отпуске по БиР
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Выходное пособие женщине, находящейся в отпуске по БиР

27 марта 2019
10:28
galinavladim
Посетитель
Фирма ликвидируется. Как рассчитать выходное пособие женщине, находящейся в отпуске по БИР, а до этого в отпуске по уходу за предыдущим ребенком? Какой период взять для расчета? Какой датой ее надо увольнять, отсчитать два месяца после извещения о ликвидации фирмы или позже?
27 марта 2019
14:52
Консультант ГК

Выходное пособие при увольнении в связи с ликвидацией компании рассчитывают по общим правилам исчисления среднего месячного заработка (статьи 139, 178 ТК РФ). 
Поскольку время отпуска по БиР и отпуска по уходу  за ребенком исключают из расчетного периода, возьмите 12 календарных месяцев, предшествующих началу первого отпуска сотрудницы  (п.4, подп. «б» и «е» п.5, п.6 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).
Что касается даты увольнения, то она должна быть не ранее (ст. 180 ТК РФ, п.2 ст. 61 ГК РФ, п.28 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2):
(и) двух месяцев после письменного предупреждения об увольнении;
(и) даты принятия решения о ликвидации компании. 
Это касается всех работников, включая женщин, находящихся в «материнских» отпусках.

Ответить
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Интернет_конференция про отчетностьЮ-Софт
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное