Премия при расчете отпускных
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Премия при расчете отпускных

28 марта 2019
11:56
Ирина Г
Посетитель
Входит ли в начисление отпускных и в каком размере единовременная премия за достигнутые успехи?
28 марта 2019
14:03
Консультант ГК

Премии учитываются при расчете отпускных, если они предусмотрены системой оплаты труда и связаны с результатами труда (выполнением трудовой функции) <подп. "н" п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922; Письмо Минтруда от 03.08.2016 N 14-1/ООГ-7105>.
Наверняка выплаченная вами премия за производственные показатели предусмотрена Положением о премировании и включается в систему оплаты труда. Значит, всю ее сумму надо учесть при расчете среднего заработка <ст. 135 ТК РФ; Письмо Минздравсоцразвития от 13.10.2011 N 22-2/377012-772>.
На всякий случай отметим, что НЕ относятся к системе оплаты труда и не учитываются в расчете среднего заработка разовые премии, например к юбилейным датам, праздникам, за выполнение срочной работы вне должностных обязанностей и так далее <Письмо Роструда от 23.10.2007 N 4319-6-1>.

Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском, мероприятие 1 октября 2020Демодоступ_Коронавирус
Нужное