Заполнение платежки на уплату НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Заполнение платежки на уплату НДФЛ

28 марта 2019
19:04
Ирина Г
Посетитель
Нужно ли в платежном поручении при уплате НДФЛ отражать срок уплаты?
29 марта 2019
14:38
Консультант ГК

В поле 107 платежного поручения указывается обозначение налогового периода, то есть из содержания этого поля должно быть ясно, за какой период уплачивается налог. Также в поле 107 можно указать и конкретную дату <п. 8 Приложения N 2 к Приказу Минфина от 12.11.2013 N 107н>.

Таким образом, в платежке по НДФЛ нужно отражать срок уплаты налога <Письмо ФНС от 01.09.2016 N БС-3-11/4028@>.

Например, периодичность перечисления налога с зарплаты – месяц. При выплате зарплаты датой получения дохода является последний день месяца, за который она начислена, поэтому в поле 107 можно вписать номер месяца, за который начислена зарплата <п. 2 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ>. Допустим, организация 5 апреля 2019 г. выплатила зарплату за март. В платежке по НДФЛ в поле 107 должно быть указано: «МС.03.2019».

А вот для перечисления НДФЛ с отпускных и больничных в поле 107 нужно указать номер месяца, в котором они выплачены, ведь в этом случае доход считается полученным в день его выплаты <пп. 1 п. 1 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ>.

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумЮ-Софт
Нужное