ККТ для агентов вместо квитанции А-7
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

ККТ для агентов вместо квитанции А-7

12 апреля 2019
11:23
liderbiznesa
Посетитель
Добрый день!Наша компания является страховым агентом, оказывает услуги по страхованию . С 01.07.2019 при осуществлении таких услуг необходимо применение ККТ. Но так как мы работаем от имени и за счет страховой компании, то согласно письма Минфина России от 04.07.2018г №03-01-15/46377 в данном случае ККТ регистрируется, применяется Принципалом.С той же даты применение квитанции А-7 запрещено. Какой документ агент должен передать в момент получения денег от страхователя вместо квитанции ?
12 апреля 2019
14:48
Консультант ГК

Здравствуйте!

Если агент действует от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала <п. 1 ст. 1005 ГК РФ>. Это значит, что в расчетах посредник не участвует (принципал и покупатель совершают сделку без участия посредника), поэтому и кассу он применять не должен.

Если вы принимаете деньги от страхователей в связи с исполнением обязательств по агентскому договору, то в расчетах вы участвуете, то есть в этой части вы действуете от своего имени, а значит, именно вы обязаны применять ККТ вместо БСО.

Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтФорум
Нужное