Чек у агента при перевыставлении счетов на теплоэнергию

12 августа 2019
07:46
ID-462abd42e0
Посетитель
ИП без работников на УСН (доходы), исполняет роль агента по оплате теплоэнергии для нескольких собственников офисных помещений одного здания.ИП получает документы от теплоснабжающей орг-ции и перевыставляет собственникам помещений, увеличивая суммы на свое агентск.вознагр. Двое из собственников являются физ.лицами (не ИП) и перечисляют деньги на р/сч.ИП дистанционно (через сбербанк онлайн, банкомат, операциониста в банке). Должен ли ИП в этом случае применять ККТ или попадает под отсрочку?
14 августа 2019
12:54
Консультант ГК

Поскольку ИП является агентом и участвует в расчетах с физлицами (то есть действует от своего имени), то он должен применять ККТ при любых безналичных платежах <ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, п. 4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ, Письмо Минфина от 04.07.2018 N 03-01-15/46377>.
«Кассовая» отсрочка для ИП без работников применяется в случае, если ИП выполняет работы, оказывает услуги или продает товары собственного производства. В вашем случае отсрочка не действует. Ведь вы получаете от физлиц оплату за услуги принципала, а не за свои.

Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное