БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

ККТ при приеме денег от физлиц на расчетный счет

12 августа 2019
11:21
кэти
Посетитель
Здравствуйте, у меня 2 вопроса: 1) При получении оплаты от физ. лиц на расчетный счет должна ли компания пробивать эту выручку по кассе? 2) Ип получает оплаты от физ.лиц через систему Яндекс за тренировки (школа футбола), обязан ли Ип пробивать эту выручку по кассе (онлайн-кассе в данном случае)?
14 августа 2019
12:58
Консультант ГК

1) Если компания получает оплату от физлиц за товары, работы или услуги, то ей необходимо применять ККТ вне зависимости от способа получения денег <ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, п. 4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ>. 
При этом ККТ не применяют образовательные организации, физкультурно-спортивные организации, дома культуры, ТСН, ТСЖ, а также компании, которые ведут определенные виды деятельности, указанные в ст. 2 Закона о ККТ, или работают в труднодоступных районах (по утвержденному региональными властями перечню) <п.2, п.3, п.5, п.6, п.13 ст.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ>.
2) Если у ИП нет наемных работников, то есть он самостоятельно оказывает услуги физлицам, то ИП может работать без ККТ до 1 июля 2021 года <ст. 2 Закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ>. 
Если же у ИП есть сотрудники, то при любых расчетах за услуги, в том числе через систему Яндекс, ему нужно применять ККТ. В то же время ИП не надо пробивать чеки, если система Яндекс по договору является агентом предпринимателя по приему платежей (в таком случае ККТ применяет агент).

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное