БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Как продавцу пробить чек возврата, если товар продавался через агента

12 августа 2019
13:46
КАМА
Посетитель
У ИП-продавца заключен договор с ИП-агентом договор на оказание курьерских услуг(доставка товара покупателям-физлицам и прием денежных средств). Агент принимает денежные средства от физ.лиц и пробивает им чеки на своем кассовом аппарате. При возврате товара от физ.лица ИП-Продавец должен сам вернуть покупателю деньги(по условиям договора с Агентом). Как пробить чек "возврат прихода" и выполнить данную операцию на онлайн-кассе Продавца, если чек"приход" пробивался по кассе Агента?Возможно ли это?
Отредактировано модератором, 13.08.2019.
16 августа 2019
11:03
Консультант ГК

По мнению специалиста ФНС Куковской Ю.А. (опубликовано в ГК 2017, №22), чек формирует и выдает тот ИП, который возвращает деньги покупателю. Поэтому в вашем случае именно ИП-продавец обязан сформировать чек с признаком расчета «возврат прихода». И неважно, что чек на «приход» был сформирован на кассе ИП-агента.
Укажите в возвратном чеке, какой товар возвращается, какова цена за единицу и на какую сумму <п. 1 ст. 4.7 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ>. Сведения о форме расчета в отразите в зависимости от того, как вы выплачиваете деньги покупателю: «наличными» (тег 1031) или «безналичными» (тег 1081).

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

12 792

Примечание

История

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%

История

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное