БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Чеки на услуги питания при удержании оплаты из зарплаты сотрудников

12 августа 2019
14:50
Тека
Посетитель
Орг-я исполнитель оказывает услуги питания сотрудникам Орг-ии заказчика в счет з/платы.Оплата за услуги питания Заказчиком производится на р/сч исполнителя.В свою очередь Орг-я заказчика удерживает из з/пл своих сотрудников данные расходы.Вопрос:Возникает ли обязанность у организации исполнителя пробивать чеки на услуги питания в счет з/пл сотрудников Заказчика с признаком способа расчета "передача в кредит",а у организации заказчика на эти же услуги в момент удержания из з/пл оплата кредита?
16 августа 2019
11:11
Консультант ГК

Организация–исполнитель не должна применять ККТ в этом случае. Она получает деньги на расчетный счет от организации – заказчика, а заочные безналичные расчеты между юрлицами не подпадают под ККТ <п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ>;

Что касается организации-заказчика, то посмотрите внимательно условия договора и прочих, в т.ч. кадровых, документов, которыми оформлены предоставление питания работникам и порядок его оплаты: кто является покупателем питания у организации-исполнителя и как оформлены отношения по поводу питания между организацией-заказчиком и её работниками?

Вариант 1. Покупатель питания – организация–заказчик, и по условиям трудовых / коллективного договоров:
<или> она обязана обеспечивать своих работников питанием, а работники, в свою очередь, компенсируют ей стоимость этого питания. Применять ККТ не нужно, поскольку при таких условиях питание в отношениях между работодателем и работником – не товар. Такие разъяснения Минфин дал для аналогичных случаев вроде удержания из зарплаты компенсации стоимости личных звонков по корпоративной мобильной связи, парковки у офиса, трудовой книжки <Письма Минфина от 04.12.2018 N 03-01-15/87763, от 25.01.2019 N 03-01-15/4355>;
<или> выдача питания является зарплатой в натуральной форме. Применять ККТ не нужно <ст. 131 ТК, Письмо ФНС от 14.08.2018 № АС-4-20/15707>.

Вариант 2. Покупатели питания у организации–исполнителя – работники, а их работодатель является, например, заказчиком только услуг по доставке (и берет стоимость доставки на себя, не «перепродавая» её работникам).
ККТ применять не нужно, поскольку в отношениях со своими работниками организация – не продавец этого питания, а работники, соответственно, не являются для неё покупателями (клиентами) <п. 1 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ>. Организация всего лишь по поручению работников перечисляет деньги продавцу питания.

Вариант 3. Покупатель питания – организация – заказчик, и из документов следует, что она перепродает питание своим работникам. Следует применять ККТ:
<и> на каждую дату выдачи питания. В этом чеке  признак расчета – «приход», признак способа расчета – «передача в кредит», сумма по чеку – «постоплатой»;
<и> в день выплаты зарплаты, из которой происходит удержание за питание. В этом чеке признак расчета – «приход», признак способа расчета – «оплата кредита», сумма по чеку – «встречным предоставлением».
При этом каждому работнику нужно выдавать свой отдельный чек. Пробивать общий чек на все продажи за расчетный период разрешено лишь по некоторым услугам (связи, перевозки, коммунальным и т.п.), да и то лишь при зачете авансов <п. 2.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ>.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

12 792

Примечание

История

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%

История

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиРеспект
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное