Кассовый чек при зачете взаимной задолженности двух ООО
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Кассовый чек при зачете взаимной задолженности двух ООО

12 августа 2019
15:29
Галина Сергеевна
Посетитель
Добрый день! Нужно ли выбивать кассовый чек при зачёте взаимной задолженности двух ООО (или ООО и ИП)? Если да, то кто выбивает? И какой вид у кассового чека? Спасибо!
14 августа 2019
16:15
Консультант ГК

По имеющейся у нас на сегодняшний день информации ситуация такова.
С 01.07.2019 к требующим применения ККТ расчетам отнесено получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги <абз. 26 ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ, п. 4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ>. 
При проведении расчетов между организациями и/или ИП разрешено не применять ККТ, только если это безналичный расчет без предъявления ЭСП <п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ>. Безналичный – это такой, который происходит при участии банка или иной кредитной организации <п. 3 ст. 861 ГК>. Поэтому иное встречное предоставление к безналичным расчетам не относится. И формально получается, что при его получении от другой организации / ИП применение ККТ с 01.07.2019 обязательно.
Специалист ФНС так разъяснила нам позицию налоговой службы (см. ГК 2019 № 15 с. 71, 2019 № 16 с. 59):
– сам по себе зачет встречных требований в целях применения ККТ относится к расчетам иным встречным предоставлением;
– ФНС не станет настаивать на применении ККТ по взаимозачетам между организациями / ИП, поскольку они не предполагают расчетов наличными или корпоративной картой. Сейчас налоговая служба готовит соответствующие официальные разъяснения.
Кроме того, по нашему мнению, под вопросом и само по себе отнесение взаимозачета к требующим ККТ расчетам. Встречного предоставление – это то, что одна сторона договора в соответствии с его условиями должна сделать для другой стороны <п. 1 ст. 328 ГК>. Например, за получение в собственность товара покупатель должен передать продавцу определенную сумму. Ее уплата и есть встречное предоставление за товар. Взаимозачет же приводит к тому, что продавец предусмотренное договором встречное предоставление не получает <ст. 410 ГК>. Прекращения обязательств в результате взаимозачета в определении ККТ-расчетов нет <абз. 26 ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ>. На этот аргумент можно попробовать опереться до выхода официальных разъяснений, однако как будет складываться практика, предсказать пока невозможно.

Подробно вопросы применения ККТ при неденежных расчетах были разобраны в ГК 2019 № 15 с. 69 и с. 78, 2019 № 19 с. 59.

16 августа 2019
13:10
Галина Сергеевна
Посетитель
Спасибо! Если мы примем решение выбивать чек, то каков будет его вид? "Расчет иным встречным предоставлением"? Приходный кассовый ордер не делаем, верно? наличных же нет!
20 августа 2019
17:04
Консультант ГК

Ваша организация должна применять ККТ как продавец тех товаров, долг контрагента за которые погашается путем взаимозачета  <п. 1 ст. 4.3, п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, Письмо ФНС от 14.08.2018 N АС-4-20/15707>.

Если передача вашей организацией товаров и подписание акта взаимозачета происходят в один день, нужен один чек: признак расчета – «приход», признак способа расчета – «полный расчет» (рекомендуется), сумма по чеку – «встречным предоставлением».

Если ваша организация сначала передает товары контрагенту, а взаимозачет с ним происходит позже, то:

–  при передаче  товаров контрагенту чек вы не выбиваете, если на этот момент в договоре предусмотрена безналичная оплата. Если же в договоре указана оплата наличными или корпоративной картой, то выбейте чек «приход» с признаком способа расчета «передача в кредит», сумма по чеку  «постоплатой»

 – на дату подписания акта взаимозачета вы выбиваете чек с признаком расчета  «приход», признаком способа расчета «оплата  кредита», суммой по чеку «встречным предоставлением».

Ваш контрагент аналогичным образом пробивает чеки на свою реализацию.

Подробно вопросы применения ККТ при неденежных расчетах были разобраны в ГК 2019 № 15 с. 69 и с. 78, 2019 № 19 с. 59.

ПКО оформляется только при получении в кассу наличных <п. 4.1, 2 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У>, поэтому в данном случае он не нужен.

Ответить
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конференция Аудит-ВелаФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

16.09.2019

X Всероссийская Финансово-бухгалтерская Конференция, ГК "Аудит-Вела"

15.10.2019

Осенний деловой конгресс от компании «ТАКСКОМ», компания "ТАКСКОМ"