БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

ИНН и наименование покупателя в чеке с ФФД 1.05

13 августа 2019
10:20
Тека
Посетитель
У нас касса с ФФД 1.05. Должен ли с 01.07.2019 г в кассовом чеке отображаться реквизит "ИНН и наименование покупателя"?
14 августа 2019
12:44
Консультант ГК

Нет, не должен. Дело в том, что следуя Закону 54-ФЗ, в чеке надо указывать ИНН и наименование покупателя – юридического лица <п. 6.1 ст.4.7 Закона от 22.05.03 № 54-ФЗ>.  Однако особенности указания реквизитов в чеках ККТ регулируются приказом налоговой службы и зависят от применяемой версии ФФД <Приказом ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@>. Для новых реквизитов установлены следующие Теги в формате чека ККТ:

- "покупатель (клиент)"  - Тег 1227. Он не обязателен, его можно не включать в  состав кассового чека (БСО) как при использовании ФФД версии 1.05, так и версии 1.1,

- «ИНН покупателя (клиента)»  - Тег 1228. Данный реквизит <Таблица 3, 19 Приложения 2 к Приказу ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@>:

-  обязателен для ФФД 1.1,

- лишь рекомендован для ФФД 1.05. Так что если нет технических возможностей, то продавец может вообще не включать в чек ККТ ИНН покупателя. 

Как видно, при применении продавцом ФФД 1.05 данных покупателя может не быть в чеке, даже если этот покупатель – организация или ИП и надо пробивать чек ККТ. Это не противоречит действующему порядку, утвержденному ФНС. Разумеется, до тех пор, пока формат 1.05 не отменят.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

12 792

Примечание

История

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%

История

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное