Номер полиса при оформлении чека страховым агентом
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Номер полиса при оформлении чека страховым агентом

13 августа 2019
10:29
Viktoria
Посетитель
Оформление кассового чека страховым агентом, предполагает обязательного указания данных по страховому полису (номер полиса) в кассовом чеке ?
15 августа 2019
13:36
Консультант ГК

Обязательные реквизиты кассового чека указаны в п. 1 ст. 4.7 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Один из них – наименование товаров, работ, а также услуг, если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты.

При выдаче страхового полиса человеку страховой агент знает наименование услуги. Он продает человеку документ с уникальным номером. Так что в чеке ККТ обязательно надо указывать номер страхового полиса. Как правило, номер полиса совпадает с номером договора страхования. Поэтому в чеке можно написать и так: оплата страхового полиса по договору № (номер полиса). 
Причем с 01.07.2019 при получении страховой премии в чеке также надо указывать наименование клиента (то есть ФИО покупателя полиса) и его ИНН или паспортные данные, если нет ИНН (п. 6.2 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ).

Обратим внимание еще на такой момент. Минфин разъяснил, что если у вас страховые агенты работают на основании ГПД (действуют по договору от имени и за счет страховой организации) и не являются ИП, то для них Закон № 54-ФЗ не устанавливает требований об обязательной выдаче кассового чека при приеме денег у страхователя – физлица (п. 11 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Но в этом случае страховая организация сама должна утвердить форму документа, по которой страховой агент будет принимать деньги от граждан. При этом Минфин указал, какие реквизиты этот документ должен содержать. И в этой форме тоже должен указываться номер полиса, выдаваемого человеку (Информационное сообщение Минфина от 28.12.2018 «О применении документов, подтверждающих осуществление страховщиком расчетов со страхователями - физическими лицами с участием страховых агентов с 01.07.2019»).
 

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусФорум
Нужное