Закрывающие чеки ККТ на образовательные услуги
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Закрывающие чеки ККТ на образовательные услуги

13 августа 2019
11:09
anna3496897
Посетитель
Частный дошкольное учреждение получает вначале месяца оплату за занятия. Пробивается ли чек на аванс? Как закрывается потом аванс одним чеком "оплата" в конце месяца или по мере оказания услуг (занятий)?
15 августа 2019
11:42
Консультант ГК

Да, чек на аванс нужен (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). При этом, поскольку вам известно, за что именно платят ваши клиенты, нужно указать признак способа расчетов - «предоплата 100%», а не «аванс». Также необходимо указать имеющиеся сведения о предмете расчета (оказываемой услуге) (Письмо Минфина от 14.06.2017 N 03-01-15/36865, ФНС от 26.09.2017 N ЕД-4-20/19343@, таблицы 28 и 29  Приложения № 2 к приказу ФНС от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@).
Пробивать второй чек нужно на дату передачи предмета расчета. При оказании услуг такой датой обычно является дата подписания акта о выполнении оплаченного объема услуг по договору. В сумме расчета по чеку покажите, что оплата прошла не наличными или безналичными, а зачетом предоплаты. 
 
Вы вправе также вместо выдачи закрывающего чека каждому клиенту пробить один кассовый чек со сведениями о всех таких расчетах за месяц. Сделать это надо не позднее 10 календарных дней, следующих за днем окончания расчетного периода. Клиентам такой чек не выдается (п.2.1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).
 
Отметим также, что образовательные организации, оказывающие услуги населению в сфере образования, освобождены от применения ККТ при безналичных расчетах без предъявления платежной карты (п.13 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). 
Образовательной признается некоммерческая организация, ведущая образовательную деятельность на основании лицензии в качестве основного вида деятельности (п. 18 ст. 2 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Таким образом, если ваше учреждение подпадает под это определение, то получив деньги на банковский счет, ККТ вы вправе не применять.  

29 августа 2019
11:35
anna3496897
Посетитель
спасибо за ответ
Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтДемодоступ_Коронавирус
Нужное