Выдача чека на услуги по регистрации бизнеса
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Выдача чека на услуги по регистрации бизнеса

13 августа 2019
11:41
liderbiznesa
Посетитель
Добрый день! Вопрос:Организация оказывает клиенту услуги по регистрации бизнеса(подача заявления на регистрацию,открытие счета в банке,изготовление печати,генерация ЭЦП)Клиент оплачивает услуги на расчетный счет организации (оплата проходит от физ.лица,т.к. бизнес клиента фактически ещё не зарегистрирован и расчетный счет не открыт)Надо ли в этом случае пробивать кассовый чек?Какие обязательные реквизиты в чеке должны быть указаны в данной ситуации?В какой момент выдать чек(зачисления на р/сч.)?
14 августа 2019
16:42
Консультант ГК

Да, вы обязаны применять ККТ по таким услугам, и, если клиент расплачивается с вами не в момент оказания услуги, то не один раз <абз. 26 ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ, Письмо ФНС от 20.02.2019 N ЕД-4-20/2929@>. 

Во-первых, чек нужно выбить при получении оплаты от физлица авансом. При этом не важно, какую форму безналичных расчетов он выбрал, а также пользовался ли он при этом картой или нет. В этом чеке:
– признак расчета – «приход»;
– признак способа расчета – «предоплата 100%» (если оплачена вся стоимость услуги) либо «предоплата» (если авансом оплачена только часть);
– сумма по чеку – безналичными.
Если клиент внес предоплату картой через установленный у вас терминал эквайринга, чек нужно выбить и передать клиенту сразу.
Если клиент перечислил предоплату на ваш расчетный счет, то чек нужно выбить не позднее чем на следующий за днем зачисления денег рабочий день, но не позднее дня оказания услуги <п. 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ>. Передать клиенту этот чек следует <п. 5.3 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ>:
– или сразу же в электронном виде, если клиент оставил для этого абонентский номер или адрес электронной почты;
– или  в виде распечатки при первом же следующем взаимодействии с ним.

Во-вторых, следует выбить чек на дату оказания предоплаченных услуг – даже если эта дата приходится на период, когда бизнес клиента вашими усилиями уже зарегистрирован. Ведь договор у вас не с возникшей организацией, а с физлицом и услуги оказаны именно ему. Если зарегистрирована не организация, а ИП, всё равно безопасно выбить чек, т.к. он при заключении с вами договора выступал как обычное физлицо и таковым в этих отношениях с вами и остается. В этом чеке:
– признак расчета – «приход»;
– признак способа расчета – либо «полный расчет» (рекомендуется указывать, если на данный момент услуга уже полностью оплачена) либо «частичный расчет и кредит»  (обязательно указывать, если на данный момент внесена еще не вся оплата);
– сумма по чеку – «предоплатой» (сумма аванса), «постоплатой» (сумма долга клиента).
Отправьте этот чек клиенту в электронном виде, если он оставил электронный адрес. Если не оставил, то передавать ему бумажный чек вы не обязаны <п. 2.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ>.

В-третьих, чек нужно выбивать при каждом последующем получении от физлица оплаты части стоимости услуг после их оказания. В этом чеке:
– признак расчета – «приход»;
– признак способа расчета – либо «полный расчет» (рекомендуется указывать, если на данный момент услуга уже полностью оплачена) либо «частичный расчет и кредит»  (обязательно указывать, если на данный момент внесена еще не вся оплата);
– сумма по чеку – «предоплатой» (сумма аванса), безналичными (на сумму пришедшей оплаты), «постоплатой» (не погашенная на данный момент сумма долга клиента).
Срок формирования чека – такой же, как и для чека, выбиваемого при получении предоплаты.
Однако к этому моменту регистрация бизнеса клиента уже состоялась. И деньги за физлицо могут прийти на ваш расчетный счет с расчетного счета зарегистрированной организации / ИП. Тогда чек пробивать уже не нужно, поскольку безналичные расчеты без предъявления корпоративной карты  между организациями / ИП освобождены от ККТ <п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ>.

Ответить
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Форумосенний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

16.09.2019

X Всероссийская Финансово-бухгалтерская Конференция, ГК "Аудит-Вела"

15.10.2019

Осенний деловой конгресс от компании «ТАКСКОМ», компания "ТАКСКОМ"