Принятие к учету чека ККТ без наименования покупателя
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Принятие к учету чека ККТ без наименования покупателя

13 августа 2019
15:26
_Наталья_
Посетитель
Подскажите, пожалуйста, можно ли принять с 01.07.2019 к учёту в целях налогообложения прибыли кассовый чек на материалы, оформленный индивидуальным предпринимателем на физ.лицо (подотчетное лицо), а не на компанию, т.е. в чеке не указаны ИНН, название нашей организации? Как подотчетнику покупать товар в розничных магазинах? Спасибо.
14 августа 2019
15:56
Консультант ГК

Действующее законодательство не обязывает розничных продавцов указывать в чеке ИНН и наименование организации, если ее подотчетник покупает товар как обычное физическое лицо. 

Так, в п. 6.1 ст.4.7 Закона от 22.05.03 № 54-ФЗ говорится о том, что наименование покупателя и его ИНН должны быть указаны в чеке ККТ, если речь идет о расчетах с организацией или с предпринимателем. Если же чек ККТ пробивается вашему сотруднику как обычному физическому лицу, то ИНН и наименование компании-покупателя в нем не фигурирует. Это нормальная ситуация <Письмо Минфина от 10.08.2018 N 03-01-15/56554, Письмо ФНС от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@>. Для учета расходов нужен авансовый отчет с приложением чеков, который должен утвердить руководитель.

Если же подотчетнику выдана доверенность от компании, которую он предъявил продавцу, то, следуя Закону № 54-ФЗ, продавец должен указать в чеке ККТ данные покупателя. Однако особенности указания реквизитов в чеках ККТ регулируются приказом налоговой службы и зависят от применяемой версии формата фискальных данных (ФФД) <Приказ ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@>.

Реквизит "покупатель (клиент)" вообще не обязателен, его можно не включать в  состав кассового чека (БСО) как при использовании ФФД версии 1.05, так и версии 1.1. 

Реквизит «ИНН покупателя (клиента)» обязателен для ФФД 1.1, и лишь рекомендован для ФФД 1.05. Так что если нет технических возможностей, то продавец может вообще не включать в чек ККТ ИНН покупателя. <Таблица 3, 19 Приложения 2 к Приказу ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@>. 

Как видно, при применении продавцом ФФД 1.05 данных покупателя может не быть в чеке, даже если подотчетник предъявит продавцу доверенность от компании. Это не противоречит действующему порядку, утвержденному ФНС. Так что можно спокойно принимать чек к учету.

19 августа 2020
11:21
parhomchuk_dv
Посетитель
А если покупатель ИП (не сотрудник) и покупает как физлицо, в кассовом чеке наименование и ИНН покупателя продавец не указывает, может ли ИП принять на расходы (доходы-расходы) такой кассовый чек? При том, что ИП ведь не обязаны составлять авансовые отчеты
Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектДемодоступ_Коронавирус
Нужное