БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Выдавать ли чек, если ИП заплатил со своего личного счета

13 августа 2019
18:40
ТАТЬЯНА КАЛИНИНГРАД
Посетитель
ИП оплатило юрлицу перечислением на счет со своего личного счета. Мы знаем, что это ИП,счет, отгрузка на ИП,дословно (если дословно понимать термин) в Законе 54-ФЗ речь идет о расчетах с физлицом, а о том, когда ИП платит, не имея счета ИП, как всё же быть? Вернуть деньги и ждать оплаты от ИП или применить ККТ и вести учет с контрагентом - физлицом? Есть мнения Письмо Минфина № 03-01-15/75368 от 19.10.18г. и комментарии в "Налоговая политика и практика" начальника УОК ФНС России А. Сорокина
Отредактировано ТАТЬЯНА КАЛИНИНГРАД, 14.08.2019.
15 августа 2019
14:08
Консультант ГК

Когда ИП использует личный счет для предпринимательской деятельности, он нарушает условия договора с банком. Для налоговиков платеж с личного счета – это поступление от физлица, а значит, продавец должен применить ККТ и выдать кассовый чек (мнение специалиста ФНС Куковской Ю.А. опубликовано в ГК №17, 2018, с. 73).
Однако статус ИП не меняется в зависимости от вида банковского счета, который он использует при расчетах. Расчеты происходят между организацией и ИП без предъявления электронного средства платежа (ЭСП), и по закону ККТ применять не нужно <п.9 ст. 2 Закона от 22.05.2003 №54-ФЗ>.
Но, если не хотите рисковать, то деньги лучше вернуть и ждать оплаты с расчетного счета ИП.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное